7 мая 2024 г. 16:55

Для лиги лени: либо я тупая, либо не понимаю что происходит

И примерно такие мысли у меня были примерно до середины книги. Если основные моменты сюжета вроде как понимаю, а именно заговор против Пола (в принципе это и в аннотации обозначены), то вот как к этому пришли - вот совсем не догоняю. Такая же история и с половиной диалогов; все кажется максимально бессмысленным, максимально пафосным и картонным. Почему так говорят, к чему это ведет? А никуда это не ведет, иногда просто разглагольствования.

И наверное основной минус - я не понимаю почему некоторых героев так превозносят. Если с силой Пола я поняла в самом конце в чем конкретно фишка, то вот с Алией вообще беда. Её уважают за то что она сестра Императора? По сути предсказания она делает через принятие специи. Однако так поступают и другие предсказатели, чем выделилась конкретно она - ну не знаю. Также нам вроде как говорят что она мудра, в ней куча прожитых жизней до неё Преподобных матерей. НО. В случае с Дунканом Айдахо она ведет себя как обычный инфантильный подросток.

Наконец что мне понравилось - это выбор Пола. Тут скорее слилось мои внутреннее ощущение мира и ощущение направления выбора. Пол решил сделать как правильно, а не как ему хотелось, дабы не навлечь большую беду на данную вселенную.