Solgre

7 мая 2024 г. 16:13

3 По огненному лабиринту - иди!

Вот знала я, что не надо перечитывать во взрослом возрасте, но решила станцевать в тенях.

Слушайте, книга по прежнему шикарная, восхитительная и удивительная, если ее читает я-из-прошлого, которая еще не прочитала столько всего остального. Обожаю Желязны, Хроники Амбера (правда, только пятикнижие Корвина, Мерлин мне не понравился) и отдаю им дань уважения за то, что стали истоком. Мощным родником пропитывающим землю окрест магией мифа.

Корвин, чего стесняться-то уже, один из книжных героев девичьих грез четверть с лишним века назад. Ах, как рисовало воображение его образ, серебряная роза, рыцарство, отвага и упорство, принц Амбера и юного сердца. Не поклянусь, конечно, времени-то сколько прошло, но думаю была в него отчасти влюблена. Поэтому воспоминания такие, обобщенно приятные.

Сейчас это очарование ушло. Эпичность и масштабность событий, яркость и резкость картинки, напоминают читателю одновременно о смелости и размашистости космогонических мифов и о кинематографе, с его панорамами и спецэффектами. Прекрасные как боги персонажи, с отношениями внутри семьи, как в лучших шекспировских трагедиях, невероятные артефакты и волшебные народы, сам дух приключений и юной дерзости... а очарования - нет.

Как читатель больше не проваливаюсь в Амбер, а отмечаю что идеи и воображение богаче слога, простого и весьма американского, как и герои книги - больше герои боевиков, чем сказок и преданий. И больше за мое разочарование и потерю при перечитывании оценка "нейтрально", вместо "отлично" в честь прекрасных отношений с циклом в прошлом. Теперь это для начинающих и для желающих пройти очищающий огненный лабиринт изначального, чтобы вернуться к истокам.