Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

7 мая 2024 г. 16:11

3.5 Спойлер

Эта книга цикла пока «зашла» у меня меньше всего, но я полагаю, это больше вкусовщина.
Во-первых, мне показались чересчур затянутыми бесконечные хождения туда-сюда и покушения на Шардлейка каждые 25 страниц тоже интереса не прибавляли. Но это еще ладно.
Во-вторых, мне не зашел сам смысл интриги. Дело в том, я имею достаточно неплохое представление о войне Алой и Белой Розы, причем не только по художественным произведениям. И вот как-то не кажется мне итоговый мотив слишком существенным. Генрих VII имел права на трон и без брака на Елизавете Йоркской (собственно говоря, он и женился то на ней уже после того, как его занял), да и история с тем, что брак Эдуарда IV и Елизаветы Вудвил недействителен быльем поросла еще при самом Эдуарде. В общем кому-кому, а Генриху VIII вся эта история была уже далеко по барабану. Так что не впечатлила меня главная интрига. Что, впрочем, качеств книги не умаляет.

Да, но все же его права на трон были довольно шаткими. И брак с Елизаветой Йоркской, старшей дочерью покойного короля, укрепил его положение.

Ну грохнуть Ричарда III и сесть на трон у него прав хватило. А шаткие там были права у всех после Ричарда II, если уж честно.