7 мая 2024 г. 15:42

Начну с того, что вторая книга цикла детективных приключений капитана Уиндема "Неизбежное зло" мне понравилась гораздо больше первой. События развивались очень динамично, да и интрига сохранялась практически до конца, когда казалось бы, все злодеи разоблачены, но нет.

Собственно о сюжете: мы продолжаем находиться в Индии первой трети ХХ века, но на этот раз действие разворачивается в суверенном королевстве Самбалпур (ныне входит в состав одного из индийских штатов). Капитана Уиндема и сержанта Банерджи туда приводит трагедия - убийство наследника махараджи, молодого принца Адира. И несмотря на то, что оба сотрудника полиции выследили непосредственного исполнителя преступления, их не оставляет уверенность в том, что истинный враг королевской семьи все еще на свободе.

В поисках истины капитан и сержант едут в королевство, где погружаются в настоящие дворцовые интриги, плетущиеся ревнивыми женами, коварными евнухами и лживыми чиновниками. Число подозреваемых, в том числе самого высокого уровня, с каждым днем только увеличивается.

Конечно же, как и положено по законам жанра, в конце-концов капитан Уиндем раскрывает главного злодея. Но всегда ли достижение истины предполагает последующее обретение справедливости?

Итого: алмазы и слоны, охота на тигра и загадки гарема, борьба за обладание ресурсами и за престол, разумеется , - в совокупности дают нам отличный колониальный детектив.