Mar_sianka

по печенькам

7 мая 2024 г. 13:31

Не могу окончательно определиться, понравилась ли мне книга, потому что отношение к ней менялось на протяжении всего чтения. Сначала нам рассказывали про студента-медика Люциуша, который, вместо того, чтобы заниматься практикой, занимался странными экспериментами вместе с одним профессором. Не сказать, что он был этому рад, просто как-то так вышло. Потом он стал жалеть об этом, мол, лучше бы реальным делом занялся. Вообще это была очень скучная часть книги, я как-то очень долго въезжала и привыкала к стилю автора.

Но Люциуш не успел ничего изменить, как началась война, и он попал в итоге в некое подобие военного госпиталя в глуши, где толком никого не было, кроме одной медсестры-монахини, ну и нескольких помощников. Она-то и учила Люциуша врачебной практике, хотя по идее он считался умнее и образованнее. Ни опытного врача, ни медикаментов, ни даже еды и банальных одеял - ничего не было. И вот в таких условиях они пытались лечить больных и раненых. Эта часть книги мне как раз-таки очень понравилась, затронула и задела. Очень жаль солдат, которые страдали и умирали, до которых никому не было никакого дела. Периодически их забирали обратно на фронт просто в роли пушечного мяса, достаточно было того, что они могли как-то более-менее двигаться. И вызывают восхищение люди, которые в таких условиях самоотверженно боролись за каждого больного, старались помочь изо всех сил, периодически даже рискуя жизнью.

Особенно ужаснула история Хорвата, собственно, "зимнего солдата". Он страдал, кажется, от ПТСР, и Люциуш хотел его вылечить сам, потому что ему казалось, что он нащупал верный способ. Однако это в некотором роде эгоистическое стремление привело к печальному итогу. Люциуш потом долго страдал и видел Хорвата в кошмарах.

После случившегося с Хорватом книга как-то резко для меня делает поворот в сторону истории о любви, и это мне было совершенно неинтересно. На протяжении большей части книги Люциуш и Маргарета влюбляются (несмотря на обеты Маргареты), теряют друг друга, и Люциуш ходит-бродит по миру, ищет свою Маргарету. У меня почему-то было ощущение, что книга меня обманула, что она рассказывала что-то тяжелое, но интересное, а потом началась тягомотина. В финале будет неожиданный и впечатляющий "вотэтоповорот", который даже чуть было не изменил мое итоговое представление о книге, но, подумав, я все же решила, что скука на протяжении большей части книги того не стоила.

Вообще Люциуш в целом производит впечатление такого вот, не очень решительного человека, которого несет по течению.

Книга прочитана в рамках Марсианского моба 2024, игр KillWish и Собери их всех!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!