olgavit

7 мая 2024 г. 13:28

Главный герой романа Василий Алексеевич Перовский -реальный исторический персонаж, с которым я оказалась уже знакома по другому произведению Владислав Бахревский - Бородинское поле , иначе бы решила, что персонаж полностью вымышленный, настолько романтизированной и мелодраматичной оказалась данная книга. Впрочем, на реальность главного героя указывает еще и эпилог. И если у Бахревского основное внимание уделено описанию боевых действий, самому Бородинскому сражению, то Данилевский написал красивую историю любви.

События начнут развиваться накануне войны 1812 года, когда никто, как это часто бывает, не верил, что она возможна. Все были увлечены французской литературой, барыни преклонного возраста поклонялись Вольтеру, Дидро, мадам Ролан, Наполеон же стал кумиром молодежи. В аристократических салонах звучала исключительно французская речь, говорить на русском считалось моветоном. Москва развлекалась, концерты и маскарады сменялись балами. На одном из таких и познакомились Василий Перовский и Аврора Крамалина. Гордая красавица выделила именно Базиля среди огромного количества поклонников.

Но очень скоро все изменится, французские войска войдут на территорию России, наша армия начнет отступать вплоть до самой Москвы. Город будет сдан без боя, французы примут это за перемирие и будут уверены, что их тут встретят с распростертыми объятиями. О причинах возникновения московского пожара в сентябре 1812 года, начавшегося в тот же день, как Наполеон вступил в город, существует несколько версий. Григорий Данилевский описывает одну из возможных- поджог совершили сами москвичи по приказу градоначальника Фёдора Ростопчина. После того, как пожар утихнет, французский император прикажет найти и расстрелять виновных. Расстрелы предполагаемых участников поджога и мародерство захватчиков вызовут огромное недовольство среди населения.

Были и те, кто с радостью встречал Наполеона, а при его появлении переметнулся на строну врага. Впрочем, и здесь все, как всегда. Среди крестьян распространялись слухи, что французский император пришел, чтобы освободить их от крепостного права, в поместьях вспыхивали волнения, крепостные поджигали дома своих владельцев. Далеко не всем помещикам повезло так, как княгине Шелешпанской, бабушке Авроры. Оставив Москву за несколько дней до появления там французов, они отправились в свое имение под Коломенском, здесь крестьяне вели себя спокойно. Беспокоило Аврору только одно - она ничего не знала о судьбе своего жениха, который после Бородинского сражения оставался в Москве, а после пропал. Как настоящая боевая подруга, Аврора пускается на его поиски...

Слушала в исполнении Сергея Кирсанова 4,5/5
Читаем классику вместе. Посоветуйте книгу , тур 5. Оля OlgaZadvornova , спасибо за совет.
Литературный турнир. Покорители вершин.
Игра в классики. Марафон.
Книжный винегерет .Жанровый Коммандос.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!