Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

7 мая 2024 г. 12:23

Книга, которую легко прочитать за один день. Интересная, динамичная и особенная. Особенная лично для меня, так как в классике я с подобной темой встретилась впервые и это так здорово, особенно тема медицины всегда мне нравилась. Сейчас есть сериалы и книги с похожим сюжетом, но получается автор был основоположником. Это так интересно, что при потери памяти, руки продолжают делать работу отточенную годами. В данном случае перед нами хирург, он совершенно не помнит кто он и чем занимался, но сталкиваясь с болезнями, легко лечил их, иногда только забывая название трав. Он мог восстановить неправильно сросшуюся кость и поставить человека на ноги, которому сулили инвалидность. Мог, при наличии нужных инструментов, сделать трепанацию черепа. Про простые болезни совсем молчу. Ни один пациент не пострадал и каждый был ему благодарен, кроме настоящего доктора, у которого он отбирал кусок хлеба.
Я смотрела российский сериал "Знахарь" и теперь понимаю от куда взята идея для сюжета. Кстати, сериал мне понравился.
Я не могла избавить себя от мысли, что герой очень схож с Будулаем, известным цыганом. Добрый взрослый бородач, готовый в любую минуту оказать помощь.
в финале мне хотелось, чтобы его узнали в зале суда, но автор приготовил другую встречу. Как сложится жизнь найденного хирурга дальше, побегу сейчас читать.