Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

7 мая 2024 г. 10:56

5 Как найти свою идеальную половинку?

Задав такой вопрос в поисковую строку, я очутилась в новом мире интернетной психологии. Гугл высыпал на меня щедрую порцию статей по саморазвитию, улучшению невербальной коммуникации, техник визуализации идеальной пары, советов по улучшению своего внешнего вида и подачи себя на публике. Похоже, поиск подходящего партнера - это не просто игра в шарады, но стратегически сложная кампания, в которую нельзя влезать без основательной подготовки и продуманных путей отхода. А что если бы все эти заморочки остались в прошлом, а наука предложила бы простой способ найти свою пару и раз и навсегда избавиться от сомнений близком человеке? Что, если ответ намного ближе, чем кажется, и достаточно лишь сдать свой образец ДНК, а компьютер и цифровые данные сделают всю утомительную работу за вас? Вам всего лишь останется позвонить по полученному номеру, где на другом конце трубки будет ваш идеальный партнер, который тоже сдал свою ДНК и получил совпадение с вами. Никакого страха первых свиданий, никакой неуверенности в себе - это ваша ДНК-пара, так что вы просто не можете не понравится своей второй половинке, ведь вы - ее идеал на генетическом уровне. А что может быть точнее, чем наука, так?
Пять главных героев - Мэнди, Кристофер, Джейд, Ник, Элли - получают уведомление о том, что найдена их идеальная ДНК-пара. Кто-то рад, ведь наконец-то появился шанс построить нормальные длительные отношения с человеком, который не отвергнет. Кто-то заинтригован, потому что кажется, что жизнь уже давно устоялась и нет никакой необходимости в партнере, но любопытство толкает принять этот "вызов". А кто-то оказывается совсем не готов к результату своего теста.
Каждый из персонажей имеет свои сильные и слабые стороны, наверное, чтобы максимально приблизить их к поведению разных типов людей в стрессовых ситуация.

Мэнди - весьма… внушаемая личность. Она легко поддается импульсам из вне и легко принимает информацию без логического анализа или критики. Она очень быстро становится одержима своей ДНК-парой, несмотря на то, что человек уже умер, и полностью погружается в мир фантазий и домыслов. Мэнди переживает весь спектр эмоций - от любви до ревности - по отношению к Ричарду, которого никогда не знала лично, и выстраивает его образ на основе воспоминаний и рассказов матери и сестры парня. Она склонна принимать воображаемое за действительное, балансируя на грани конфабуляции и реальности.

Кристофер - серийный убийца и психопат. Он не нуждается в чьей-либо любви, поскольку у него есть нечто более важное - миссия, некая цель в 30 убийств, которая оставит действительно значимый след в истории человечества. Однако, когда ему приходит сообщение о том, что найдена его идеальная ДНК-пара, Кристофер чисто из любопытства решает с ней встретиться. Ведь разве у такого, как он, может быть вторая половинка? Или все же может?

Джейд готова отправиться за своей идеальной парой на другой конец света, чтобы наконец-то с ним познакомиться. Милый веселый парень, который засиживался с ней допоздна по видео-разговору, внезапно захлопывает перед ее носом дверь. Она готова вырвать его из лап супружеской жизни, если у Кевина такая имеется, но что же делать в ситуации, когда наизлейший враг - рак?

Ник весьма счастлив со своей невестой Салли и без всяких тестов ДНК. Он, казалось бы, нашел свою идеальную пару и без научных подтверждений. Вот только Салли все неймётся, и она почти силой уговаривает Ника пройти тест. Выдержит ли их любовь результаты совпадения? И что если героям придется переосмыслить абсолютно все о себе - от своих планов на будущее до любовных предпочтений?

Элли - человек, без которого не было бы научного прорыва в генетике совпадений. Она - светило науки и офисная "мышка", которая изменила мир, но так и не смогла построить личное счастье. Пока не встретила своего "генетически идеального партнера" - Тима. Казалось бы, теперь в ее жизни есть все - деньги, успех, любимая работа и близкий человек. Но чем выше взбираешься, тем больнее падать, так?

И, конечно же, как и любая система, даже программа идеальных ДНК-пар, призванная помочь человечеству минимализировать процент несчастливых пар, имеет свою обратную сторону. Действительно ли генетическое притяжение - залог настоящей любви? И что делать в случае ошибки в результатах? Возможно ли вообще такую ошибку выявить, когда речь идет о чувствах? Действительно ли это научный метод - волшебная пилюля от всех проблем человечества? Или есть еще что-то, кроме последовательности нуклеотидов в клетках, что влияет на уровень счастья человека? Эта книга - хороший повод задуматься и расставить приоритеты в жизни, чтобы с уверенностью самостоятельно ответить на вопрос: Как найти свою идеальную половинку?.

Прочитано для Меню "Уютной кофейни".