obzor_knig92

7 мая 2024 г. 08:45

5 Сможешь ли удержать внутри сидящего зверя?

Аплодирую автору, как можно было настолько ярко показать отрицательных героев, что проникаешь в их душу и начинаешь понимать каждого (хотя до конца понять всё равно сложно), и ужасаться тому, что происходит в их голове.

Главным героем романа является Жак, он же и человек-зверь, он же является потомком Маккаров, зная какими были его мать и дедушка, какие у него гены, удивляться нечему. Если интересно прочтите «Карьера Ругонов» и «Западня».

Как бы странно это не звучало, но Жаку я сочувствовала вначале, его жажда убийства была у него в крови и он ничего не мог с этим поделать, единственной его радостью было работать на железной дороге и управлять поездом. Он не мог сблизиться с женщинами, т.к. ему хотелось убить их, эта жажда убийства не давало ему покоя.

Кроме Жака в романе ключевую роль играют еще несколько героев и каждый из них таит в себе что-то нечеловеческое, звериное. Автор вносит в роман убийство человеком, который казалось бы на это ни за что не решился бы, но жажда мщения становится сильнее и на одном убийстве писатель не остановится. Особенным страшным моментом будет, когда поезд съедет с рельс и погибнут люди. Это было по-настоящему страшно и самым жутким было то из-за чего это случилось. Снова это обуреваемая человеком ненависть, зависть, жажда убийства и отмщения.

Я понимаю, что всё это звучит ужасно, но не каждому писателю дано показать настолько великолепно мысли, которые обуревали героев, их чувства, эмоции, поступки. Это было настолько правдоподобно, настолько проникало в душу и ужасало, что на свете есть такие люди. Поэтому я не могу не восхищаться талантом писателя, это было сильно!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!