Glenna

7 мая 2024 г. 07:48

4 Нравственная глухота страшнее физической

Автор книги Сара Нович родилась глухой. Сегодня она писатель, переводчик и преподаватель творческого письма. Название романа происходит от восклицания на американском языке жестов (АЖЯ). "Кроме шуток" означает "серьезно", "правда" или "честное слово". Выражение придумано директором школы Ривер-Вэлли, родившейся слышащей в семье глухих.

Действие книги происходит в наши дни, в Колсоне, США, школа для глухих детей Ривер-Вэлли. Отец Чарли, выиграв наконец суд по опеке над Чарли, переводит её в 10 класс Ривер-Вэлли. Чарли, сократившая так ненавистное имя Шарлотта, с 3х лет носит кохлеарный имплантат: она родилась в семье слышащих и врач не сильно убеждал мать Чарли в том, что имплантат поможет Чарли стать "нормальной" и незачем учить АЖЯ. Время шло, Чарли росла, слух не появился, а головная боль увеличилась.

В романе взросления автор поднимает множество социальных проблем как в мире слышащих, так и в мире глухих. Точно так-же, у языка жестов множество интерпретаций, в той-же Америке существует ААЖЯ (афро-американский язык жестов), требующий признания своего существования. Автор не обошла стороной нетрадиционную ориентацию директора школы, наверное, для придания остроты сюжету.  Ранние половые связи и употребление наркотиков от непонимания взрослых и от физической скуки, таят в себе множество опасностей для несовершеннолетних девочек и мальчиков, и многие из рождённых глухими детей для своих слышащих родителей - кара небесная, уроды, ненормальные, которых следует стыдиться.

В книге множество документального текста о языке жестов с рисунками , но это АЖЯ. Приведено множество интересных фактов о культуре глухих.

Всё написанное в книге - не однозначно. Рассматривается вопрос: глухота - это особенность, как цвет глаз или телосложение, или инвалидность? Книга рассказывает об инвалидах, отстаивающих своё место в обществе. О том, как важно учить и социализировать глухих детей. Однако раса глухих против кохлеарных имплантатов - принимайте нас такими, как есть. Увы, единицы слышащих будут учить язык жестов, и те, кто выучил - это узкие специалисты: сурдологи, переводчики, педагоги школ глухих или близкие глухого. Редкий работодатель потерпит слабослышащего работника в офисе, а уж глухого - это вообще единичный случай.

Что ж, думаю ,если бы автор создала традиционную пару взрослых, острота сюжета о проблеме глухих в обществе не изменилась бы ни в какую сторону. (Пропаганды нет.)

Основной посыл текста: нравственная глухота страшнее физической.