DianaSea

7 мая 2024 г. 02:17

4 Школьные друзья

У Харуки Мураками есть очень странная философия или точнее  нежданчик. Его книги приходят ко мне , когда мне нужен ответ.

Сколько раз я уже читала  - перечитывала эту книгу и всё. равно каждый раз  она мне открывалась совершенно с разных сторон.  В этот раз мне удалось разглядеть , точнее  прочитать все её грани.

Читаешь  эту книгу и уже представляешь себе ,что события будут происходить именно так как подсказывает накопленный книжный опыт , а нет - события  совершенно иначе  разворачиваются.

Я была ко всему этому готова , но все таки  оказывается не ко всему - финал истории  погружает нас просто в ледяную воду , похлеще вод Северного Ледовитого.

Сколько раз я встречала на просторах интернета такой вопрос - куда же деваются друзья ? И ответ был  почти сразу же - их забирает время. Но видимо у Мураками всё по другому.

История 5 школьных друзей потрясает именно тем самым , что не время забирает их , а  то ,что вовремя не сказали - не сделали  главного. Хотя если задуматься , то Красная ( так звали одну из одноклассниц главного героя)  меня просто удивила  своим поступком.  А остальные как последние идиоты ей поверили ...

Мда уж  врагу такого рода событий точно не пожелаешь , поскольку насколько же нужно было быть  легковерами  и с ходу обрубить многолетную дружбу  лишь  из за больной фантази этой девушки... Честно говоря именно  финал истории  меня бомбил по страшному.

Конечно же есть о чём подумать , поразмышлять . В данной истории как ни странно , но Мураками обходиться без глубокой философии , здесь всё понятно без рефлексии. Хотя  ...чуток немного она все равно присутствует , но не как например в том же ' Кафка на пляже ".

Необычная история  от  автора  глубоких  знаний человека , она несомненно в топ этого года , поскольку лично для меня эта книга  важна во многом .

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️