6 мая 2024 г. 22:47

4 Знаковый роман, с которого официально отсчитывают само существование антиутопии.

Евгений Иванович Замятин «Мы».

«Человек - как роман: до последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать».

Автор погружает нас в мир, где нет «я» есть только «мы». Здесь нет имен и все имеют «нУмера». Вся жизнь идет по строго заведенному порядку. Все живут в одинаковых условиях.

А чтобы встретится с противоположным полом, нужно заранее записаться в табель сексуальных дней и, получив талон, явиться к назначенному времени.

Жизнь Д-503 была понятна и предсказуема, пока он не встретил I . Девушка показала ему другой мир,мир за стеной и людях, которые живут в другом мире.

Антиутопии, написанная еще 1920г., впервые была издана на Английском языке. И лишь в 1988г роман был опубликован в СССР.

Хочу предупредить о сложном, «рваном» слоге автора. Тут Замятин намудрил. Читать произведение нелегко.
Я уверена, что в таком повествовании спрятан скрытый смысл, но я его не поняла.

Но зато я поняла, что хотел сказать нам автор этим произведением. Он затрагивает важные темы и как будто предрекает будущее, то, где всех людей заменили машины, где ценится  мир без эмоций,где нет личности, где все одинаковые  и не имеют души, где нет места фантазии и воображению.

«Разум должен победить».
Не поддаваться эмоциям и быть машиноравным - совершенство.