danka

Все равно я не вижу этой надписи

6 мая 2024 г. 17:26

Не знаю уж, почему я не прочитала эту книну , когда она только вышла - возможно, название ввело меня в заблуждение, но сейчас, выбирая ее для чтения, я прежде всего ориентировалась на то, что основное действие происходит в Эфиопии. Вот уж почти два года я, как одержимая, читаю книги об Африке, но вот об Эфиопии практически ничего не знала.
Часто когда местом действия книги является экзотическая страна, она остается только фоном для истории. Но здесь не так. Для меня эта книга в первую очередь стала книгой именно об Эфиопии - об ее истории на протяжении более полувека, об обычаях и традициях, об ее жителях и императоре Хайле Селассие, при этом жизнь и поступки героев книги неразрывно связаны с историей страны. Страна описана с большой любовью, чувствуется, что это родина автора.
Вторая важная и интересная для меня тема - медицина. Я всегда любила читать о врачах и меня никогда не отвращало описание гнойных язв, свищей и фустул, а также хирургических операций - может быть, потому, что я вообще не обладаю ярким воображением и не визуал. Медицины в романе много, поскольку почти действующие лица либо врачи, либо имеют отношение к медицине, и поскольку действие происходит в Эфиопии, в миссии, оказывающей помощь беднейшим слоям населения, то боли, крови, неприятны болезней и смертей тоже будет много. Что ж, недаром автор книги - врач.
Как всегда, читая большую книгу, задумываешься, что же именно хотел сказать автор, кроме того, чтобы просто рассказать захватывающую историю. Сначала я думала, что главной темой является родительская любовь, потом - роковая любовь к женщине, но лишь под самый конец стало ясно, что это книга об близнецах, а это еще одна важная для меня тема. В данном случае даже не взаимоотношения близнецов, а их истинное братство оказалось тем, что раскрыло для меня книгу, которая захватила меня далеко не сразу.
А по большому счету это, конечно же история любви - к семье, к женщине, к своему делу, к людям и к миру.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!