6 мая 2024 г. 17:17

«Call me Ishmael»
«Зовите меня Измаил»

Начало начал. Буквально. Вы знаете, как начинается "Моби Дик" даже если вы больше ничего о нём не знаете. Википедия может назвать вам около пяти фамилий профессоров, которые построили свою карьеру на первом абзаце романа. Сколько их на самом деле, история умалчивает. Но просто знайте: иногда от шикарной карьеры преподавателя английской литературы вас отделяет только фраза "Зовите меня Измаил".

Я знаю, что многие знакомятся с "Моби Диком" ещё в подростковом возрасте, когда приключения правда кружат голову, а корабли ассоциируются с морской романтикой. Но я начала читать магнум опус Мелвилла в точке, когда на все приключения я смотрю с лёгким недоумением, мол, "ребят, у вас же там 200 лет назад даже системы ОМС не было, вы чего начинаете?". НО я понимаю, почему эту историю любят именно за это. Я сама первые ±150 страниц получала столько эмоций от того, насколько Мелвилл умело переключает внимание читателя с одной сюжетной линии на другую, при этом никогда не задерживаясь настолько, чтобы стать скучным.

И юмор - вот что точно никогда не покидало Мелвилла. Он у него слегка на грани, но эта та грань, когда тебе смешно, но не стыдно за то что смешно. Кстати, как бонусный факт, многие известные англоязычные стендап комики называют "Моби Дик" любимой книгой, you know what I mean.

"Лучше спать с трезвым каннибалом, чем пьяным христианином."

"Моби Дик" - книга крайне религиозная. Когда я говорю "крайне" я подразумеваю АБСОЛЮТНО. Но Герман Мелвилл, в отличии от большинства писателей своего времени, не играет роль теолога или богослова. Он не носитель веры, он сторонний наблюдатель и как человеку со стороны ему проще заметить возникающие закономерности, провести параллели между религией и другими областями жизни общества, рассмотреть веру и религию как системы, выделяя основные компоненты и разбираясь в их строении. Научный подход в художественной огранке - то, за что я цеплялась до последнего.

"Я готов с полной терпимостью относиться к религии каждого человека, какова бы она ни была, при условии только, что этот человек не убивает и не оскорбляет других за то, что они веруют иначе. Но если чья-то религия доходит просто до изуверства, если она становится для верующего пыткой, одним словом, если она превращает нашу планету в крайне некомфортабельный постоялый двор, тогда последователя подобной религии надлежит, на мой взгляд, отвести в сторонку и поговорить с ним на эту тему по душам."

Как никогда актуален Мелвилл не только в вопросах религии. Он на многие десятки лет опередил своё время в вопросах психиатрии, буквально описав основы основ в своём романе.

"И да смилуются небеса над всеми нами и пресвитерианцами, и язычниками, ибо у всех у нас, в общем-то, мозги сильно не в порядке и нуждаются в капитальном ремонте."

Тут Википедия снова сможет вам назвать с десяток фамилий психологов, психиаторов, суицидологов и всех видов "мозгоправов", которые книгой всех книг называют не Библию, а "Моби Дика". Да, настолько это базовая база и если вам интересно, откуда ноги растут, то вы знаете, что нужно взять на почитать.

И вот теперь, когда это больше всего похоже на хвалебный отзыв, нужно как-то пояснить за свою оценку(3.5★). Во-первых, я и приключения были несовместимы в пубертат, и с тех пор мало что изменилось. Во-вторых, я никогда не любила Мелвилла достаточно, чтобы терпеть его ОКР. Да простят меня фанаты, но добрая половина книги написана по приципу "мир рухнет, если я упущу хотя бы одну щепку в описании коробля". Дотошность - его второе имя. В-третьих, в моей жизни было уже слишком много трактовок "Моби Дика" в контексте очень многих дисциплин, и написаны они были талантливыми, увлеченными и любящими этот роман людьми. Так что планка моих ожиданий пробила стратосферу. Я - жертва довольно банальной ситуации "ожидание-реальность".