dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

6 мая 2024 г. 14:07

Может настроение такое или правда это мой жанр, но я опять ныряю в постмодернизм с головой и медитирую над текстом.
Могу понять тех, кому не нравятся как будто бы нарочитые красивости в тексте, переизбыток цитат и сносок, "заумь" и постоянные отсылки к литературе, истории, мифологии. Это похоже признак жанра. И тут уж или нравится, или нет.
Однако в этом романе именно такая подача кажется самой правильной. Ведь основа книги - дневник человека, который находится в психиатрической клинике. Морас или Мозес (это его сетевое имя) видит мир вокруг не так, как большинство. Вернее не там и не с теми. Находится он в клинике в Барселоне, но ощущает себя на Мальте. Он там живет, работает, общается, наблюдает. И где-то на периферии сознания понимает, что и в клинике тоже он. И где-то есть еще и врачи, которые его лечат. И таблетки, которыми его пичкают.
И в тоже время на Мальте происходят таинственные события, связанные с археологическими и историческими поисками. Разными путями шесть человек из разных стран оказываются в этой группе. Они нашли то, что искали. Однако никто не предполагал, что один за другим люди начнут погибать.
Обо всем происходящем мы узнаем из многочисленных писем, которые эти люди посылают. Письма электронные, иногда бумажные, бывают и просто записки. Мы не видим ответов на эти послания, потому кажется, что все они безответные, а все эти люди безнадежно одиноки.
И за всем этим наблюдает Морас. И описывает в своем дневнике. Он со всеми знаком, он всегда в центре событий. Какие-то вещи он подбирает, оставленные письма и записки похищает.
Но происходит ли это на самом деле, если Морас не на Мальте, а в Барселоне? И существуют ли в реальности эти люди, такие для нас живые? Или Морас/Мозес как демиург творит свою реальность?
Здесь множество загадок. У каждого персонажа своя тайна. И главные - у Мораса. Почему он такой, что с ним случилось когда-то в юности и что привело в клинику? Кто его брат и какие у них отношения? И куда делся Морас в самом финале? И вообще - человек ли он?
Врачи навешали на Мораса кучу диагнозов и чуть ли не каждый день появляются новые. Но иногда кажется: может он нормальный, а это мы какие-то не такие? И кажется, что все, происходящее в книге - реальность. Это подтверждает и Макс Фрай в своем послесловии к книге.
А книга завораживает. А закрыв ее уже чувствуешь, как скучаешь по Морасу.