6 мая 2024 г. 08:50

5 О советском детстве для повзрослевших детей

Прекрасный цикл книг о советских детях, которая написана с такой любовью и трепетом, что постоянно мысленно к ней возвращаюсь.

Итак, Армения, 1979 года, маленький городок на границе с Азербайджаном и огромное, безгранично счастливое детство. Повествование идет о двух девочках десяти лет, которые подружились при весьма непривычных обстоятельствах.

Тут и большая семья героини, от чьего лица ведется рассказ (Наринэ), и семья ее подружки – девочки Манюни (Мария), с ее властной, но не менее любящей, бабушкой, и все, что происходит в беззаботном советском детстве. Ба (Роза Иосифовна) – это практически главная героиня, потому что ей посвящена очень большая часть любви в этой книге.

Чудесная книга о детстве, я бы сказала, для взрослых. Потому что очень много тонкого юмора, который поймет лишь человек выросший в советском и постсоветском пространстве. Здесь нет как такового сюжета, здесь истории за историями, от которых не хочется отрываться – потому что они окутывают тебя теплом, любовью родных, и боевых маленьких подруг. Горячо рекомендую в моменты меланхолии и плохого настроения.
Начиталась негативных отзывов и хочу добавить немного. Кто-то жалуется про туалетный юмор: панталоны и прочее. Не знаю, как у вас в детстве, но в моем – бабушкины панталоны (парашутики мы называли) – это было тоже смешно. Про авторитарность, абъюз и физические наказания – стоит обратить внимание, что автор не романтизирует это, она рассказывает истории из своего детства, где была совсем другая система воспитания. И постоянно девочки повторяют – да, у Ба не забалУешь. И, как ни странно, именно такие бабушки были в то время, это целое поколение бабушек.

А вот что я действительно увидела – так это внутренний тихий протест Ба против советский власти, генсеков и прочих атрибутов. Тихий – потому что нельзя было громко, протест – потому что внутренний стержень сильнее и его не сломили. Вообще, очень тонкие (язвительные, извините за это слово) высказывания в тему власти, религии, дефицита – мне очень понравились, вот здесь, как раз, целевая аудитория – это взрослые, осознанные люди, которые знают по рассказам близких как жили в СССР.
Исторически – это тоже очень интересная книга: здесь и о геноциде армян в начале 20 века, и о русских солдатах, спасавших мирных жителей, и о французах, вывозивших кораблями преследуемый народ к себе.

Если вам тяжело сейчас читать, например, Тома Соейра, хотя это считается американской классикой, тогда, вы и в Манюне увидите то, что вас обеспокоит.

Мой Телеграм-канал о книгах