6 мая 2024 г. 01:35

4 Портал в другой мир

Благодаря своему слогу, автор мастерски играет словами, создавая различные метафоры. Это позволяет нам погрузиться в книгу «Стеклянный трон». Мы с ужасом читаем про мучения людей в Эндовьере, восхищаемся вместе с главной героиней платьями и украшениями придворных дам, а во время последнего испытания и вовсе замираем в страхе вместе с наследным принцем. Для читателя это своего рода портал в другой мир.
Главную героиню - Селену Сардотин - автор пыталась сделать опасным бесчувственным ассасином, но в итоге у нее получился ребенок, из-за этого в течение большого периода читатель не может убедиться в том, что Селена - «королева дна». Стоит отметить начало книги: автор из раза в раз говорит нам о страхе людей, который появляется у них при произношении имени главной героини. И только это нам подтверждает жестокость Селены. Да, там были небольшие рассказы из ее прошлого, но они не смогут укрепить в наших сознаниях нужный образ, мы будем все так же видеть подростка, попавшего под удар суровой реальности.
Хочу выразить благодарность за других, не менее значимых, персонажей - Шаола, Дорина и Нехемию. Они получились разными и по-своему увлекательными. Мы в течение всей книги то ненавидим их, то уже любим всем сердцем.
Книга стоит потраченного времени. Осталось лишь узнать, что будет дальше с Селеной Сардотин.