5 мая 2024 г. 19:40

Лучшее на Лайвлибе

5 «За поклонение божеству он отдал свою свободу»

Я приступил к этой книге, как ярый поклонник Джека Лондона. И в очередной раз Лондон не позволил мне разочароваться. Я получил именно то, чего ждал: захватывающую историю, пищу для ума, интересные повороты сюжета, взгляд на жизнь с другой стороны и безжалостное описание реалий этой жизни.

Эта книга повествует нам о Белом Клыке − о волке, в котором на одну четверть течёт собачья кровь. Мы наблюдаем его жизнь с самого рождения. От суровой Северной Глуши, через испытания жизни, разных хозяев, к благополучной жизни. И каждое место, каждый хозяин, каждое событие оставило видимый и грубый отпечаток на характере этого животного.

Ещё щенком Белый клык начинает познавать законы жизни. Первый закон − «Притесняй слабого, починяйся сильному». Он познал его ещё в Северной Глуши. Это суровый закон природы, и без него никакая дальнейшая жизнь невозможна. Встреча с людьми круто меняет жизнь Белого Клыка. Боги (именно так он относился к людям) дают ему кличку, и заставляют научиться жизни рядом с собой, сформировать новые законы. В индейском посёлке он познаёт закон «не кусай Богов», однако через некоторое время осознаёт, что чужих Богов кусать можно, и это поощряется в некоторых ситуациях. Так, закон за законом, Белый Клык учился жизни.

За поклонение божеству он отдал свою свободу. От бога Белый Клык получал общение с ним, покровительство, корм и тепло. Взамен он сторожил его имущество, защищал его тело, работал на него и покорялся ему

Мы наблюдаем события в жизни Белого Клыка, видим их следствия, предпосылки к другим событиям. Видим, как формируется, и меняется характер этого животного с непростой судьбой. И это именно то, что прослеживается в произведениях Джека Лондона − Как меняется живое существо под влиянием среды. Как среда располагает к жестокости, к озлоблению, к необходимости проявлять хитрость и силу, и как в конце концов живое существо приспосабливается к жизни в этой среде

Лондон очень умело управляет временем, в книге мы видим именно течение жизни. Оно замедляется на особо острых и важных моментах, и ускоряется, когда жизнь проходит без сдвигов. Течение, как беспрерывный поток: мы не видим обрывков в этом течении, а жизнь Белого Клыка не кажется до неестественности насыщенной событиями.

На протяжении всей книги меня восхищало, как удивительно точно Лондон может описывать мысли животного, при этом не очеловечивая его. Никто не знает как мыслят животные, но в книге это происходит так естественно, что думаешь: "А ведь и вправду, может именно это и происходит у них в голове". После прочтения проникаешься сочувствием к животным, начинаешь лучше их понимать.

Белый клык − это книга о жизни и смерти, о жизни на воле и в неволе, о трусости и храбрости, об отчаянии и надежде, о любви и ненависти. Эта книга многогранна, и однозначно стоит Вашего внимания.