5 мая 2024 г. 12:08

5 Уютно о тайнах жизни и смерти

История, которая в начале читается легко и непринужденно, словно она о каникулах и безмятежном лете, а потом, начиная с трети, ты понимаешь, что история тебе попалась совсем другая. Она серьезней, она глубже. Она мрачней.

Главная героиня Ава попадает в эпицентр событий, за которыми ты бежишь, и тебе очень сложно остановиться. Мифические существа оживают, харизматичный друг-дракон, которого Ава знала с детства, открывает все новые и новые тайны (к слову, во время чтения я часто заходила в заметки и выписывала неизвестных мне существ, родом из белорусских мифов).

Некоторые события здесь подвергают в шок, а от некоторых хочется прослезиться. И автор, как мне кажется, очень трепетно подошла к описанию романтической линии — она тонкая, она интригующая, она мурашечная. Каждый разговор Авы и Яна я читала в удовольствие, и теперь мне интересно узнать, как же разрешится их личная история.

Отдельным плюсом выделю описание местности. Читая, я очень ярко ощущала себя там, в далекой темноте, среди туманов и света ржавой луны. Автору удалось описать все так красочно, словно ты сам ступаешь по той темной тропе, словно это тебя закрыли в пещере… Погружение я получила полное.

Рекомендую эту книгу тем, кто любит истории о тайнах жизни и смерти. О той материи, что скрыта от нас. О том, о чем говорить не всегда легко.
P.S.: когда я узнала, что же означает название книги, я не удержалась от восторженного писка.