5 мая 2024 г. 09:21

4 Это как раз история о том, что на вкус и цвет все фломастеры ооочень разные

Начала читать. Внимательно. И вот сразу как-то не очень пошло… Однако удивительное рядом)) Уже к тридцатой странице так втянулась, что не оттащишь.
По факту впечатление оказалось странным и неоднозначным. Книга настолько необычная и в чем-то потрясающая, а в чем-то страшная и неприятная, что я до сих пор не могу сказать ей да или нет.
Ну, вот посмотрите сами.
История жестокая? Да.
Мрачная как не знаю что? Да.
Жути автор нагоняет? Полные штаны.
Сплошной тлен и печаль? Да, абсолютно.
Вычеркнуть ли ее из списка для прочтения? Абсолютно точно нет!
Особенно тем, кто жить не может без леденящих душу детективных историй.
А вот с другой стороны…
В книге приводится масса интереснейших бытовых подробностей Швеции – кто как жил, кто что ел, в чем спал, о чем мечтал и чего боялся. Полный срез исторического периода, что лично я всегда читаю запоем.
Во-вторых, интересный сюжет.
В-третьих, яркие персонажи, за которыми следишь с огромным любопытством, и абсолютно живая Анна Стина.
Для меня вообще стало открытием, что я не такая уж кисейная барышня, как о себе думала. Понять это мне помог Никлас Натт-о-Даг, написав историю, которую я все равно достаточно высоко оценила, невзирая на отталкивающие подробности и зашкаливающую жестокость. Конечно, не раз хотелось воскликнуть как можно более пафосно: «О, времена! О, нравы!», но меня все-таки больше интересовал сюжет и разгадка, которую автор запрятал в этих мрачных стокгольмских улочках.
О, как я ждала развязку! Под конец я так устала от неослабевающего напряжения, что еле-еле удержалась от того, чтобы не заглянуть на последнюю страницу.