DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

5 мая 2024 г. 08:46

3 Если бы я читала ее маленькому ребенку, он бы тут же встал и ушел, и больше бы никогда не вернулся дочитать историю.

Книга подходит к своему логическому завершению, а у меня в голове крутится вопрос: какую оценку поставить такой истории?

o-o.jpegОбычно во время чтения я прислушиваюсь к своим эмоциям. Если сильно зацепила, то поставлю высокую оценку, иногда даже если книга не понравилась, и я буду вся на негативе, но это ведь тоже крутой показатель – книга все равно хоть чем – то да зацепила. А если книга не затронула ни единую струнку моей души, то поставлю оценку пониже.

Здесь у меня ноль эмоций.

Причем дело не в том, что «Таинственный сад» рассчитан на маленьких детей и носит какой – то поучительный характер, поэтому так скучно мне, взрослой тете, было его читать. А потому что я вообще не поняла, зачем эта книга нужна?

Если бы я читала ее маленькому ребенку, он бы тут же встал и ушел, и больше бы никогда не вернулся дочитать историю. Очень скучно, неэмоционально, почти ничего не происходит.

Мне как взрослому человеку тоже было скучно читать, хотя я в состоянии оценить неплохой слог, классное описание природы, но то что дети – это дети, я совершенно не поверила. У них какие – то слишком взрослые мысли что ли…

Да и я почти не встречала ни одного ребенка, который бы с удовольствием копался в огороде, обрабатывал его от сорняков, перекапывал и наслаждался пением птичек. Дети не такие, они живут на полную катушку, им нужно движение, более эмоциональные игры, которые позволят почувствовать превосходство над другими, а может быть и над самим собой.

Здесь же рассуждения уже какой – то закоренелой пенсионерки, которая наслаждается мгновением, вдыхает степные запахи полной грудью, переосмысляет свою жизнь, копается в цветочках…

Не верю я ни единому слову в истории. Это не про детей, это про пожилого человека, который себя в жизни не реализовал, а может быть попробовал вернуться в детство через эту историю, но забыл как когда – то был ребенком.

Положительные моменты я все – таки обнаружила, т.к. уже чуточку ближе к пенсии, нежели к подростковому возрасту:

« - Неужели она так и сказала, Марта? – удивилась Мэри. – Какая же у тебя мама умная!
- А то! – гордо тряхнула головой горничная. – Я и сама каждый раз удивляюсь, как это она про самые разные вещи знает? А матушка однажды мне объяснила: «Тот, кто растит двенадцать детей, будто науки все выучил. Так и запомни, Марта».»

Во – первых, упоминание женщины, которая родила 12 детей(!) и воспитала их достойными людьми, помогающих друг другу в трудной ситуации и готовых подсобить маме в домашнем хозяйстве. Это действительно очень круто.

Во – вторых, описание природы:

« - И хорошо, что нравится, - явно обрадовался Дикен. – Потому что запах земли тебе принесет много пользы. И запах растений тоже. Особенно когда их дождик умоет. Знала бы ты, как я это люблю, мисс Мэри! Я всегда стараюсь в дождь улизнуть на пустошь. Лягу там под кустом и слушаю, как капли шуршат в вереске. И запах там тогда – просто чудо. Матушка говорит, у меня в такие моменты даже ноздри дрожат, как у кролика.»

Читаю книгу в мае, когда вокруг всё цветет, и очень откликается описание природы, дождя, запаха сырой земли. Прям ела бы такое описание столовой ложкой))

Но на этом все плюсы заканчиваются. Поэтому поставлю книге нейтральную оценку, потому что на мой взгляд, она вообще никакая, да и автор, наверное, сам не понял, для какой целевой аудитории ее написал.

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»
Собираю алфавит в «Трактире «Чердак»»

Интересно, у нас это была одна из любимых книг в детстве. Нам тоже очень хотелось иметь свой тайный сад, в котором можно было бы сделать всё по-своему.
По поводу смысла книги... я где-то (чуть ли ни в одной из аннотаций в каком-то издании) видела фразу о том, что может ли научиться любить человек, который никогда не видел, что такое любовь. И мне кажется, тут речь как раз об этом. Я не из тех, кто оправдывает маньяков за то, что у них было трудное детство, но эта фраза в своё время позволила мне иначе взглянуть на злых детей. Опять же, не столько оправдать их, а именно, что взглянуть под другим углом.

Ох! Этот комментарий больше, чем моя рецензия!)) Спасибо большое за интересную мысль)

Да, на протяжении всего произведения скользит мысль - что вот девочка была плохая, а потом ей сказали доброе слово и она сразу же стала хорошая. А на тот случай, если мы вдруг не поверили, то вот вам еще и мальчик, который с утра до вечера только и делает, что ноет. Но вот к нему пришли и сказали: "Возьми себя в руки, тряпка!" и сразу жизнь заиграла яркими красками.

Сложно это не заметить.
Но моя мысль в рецензии была немного не об этом (впрочем, это моя вина, всё время как - то "криво" пишу)). В масштабах этого произведения главные герои, на мой взгляд, недостаточно раскрылись. Дети меняются не просто от доброго слова, а под гнетом определенных обстоятельств или жизненных испытаний. Они должны становиться "людьми" через какое - то взаимодействие с окружающими людьми.

Здесь же все сосредоточено на том, что девочка погуляла, одна добрая женщина дала ей пирожок, и сразу она стала идеалом во плоти.

Я считаю, что тяжелый характер исправляется только через испытания. По - другому это не работает. Поэтому было бы здорово, если бы девочка попала как раз в семью, где 12 детей, чтобы она наравне со всеми ощутила, как это жить в бедности, но при этом любить сестер, братьев и родителей, как помогать друг другу, как хорошо трудиться и как уважать старших.

В этой ситуации от романа было бы больше толку... Но кто я такая, чтобы кому - то диктовать какие - то сомнительные условия, а уж и тем более автору, который написал "классику"?!))

А насчет "хотеть таинственный сад сделать самому".... Мне не особо близка эта мысль, потому что в моем детстве было слишком много огорода, наверное) От сорняков и культурных растений просто тошнило) По сей момент не люблю цветы (разве что за некоторым исключением)

В детстве мы с ребятами любили строить шалаши) Везде: в посадках, во дворе, на стадионах, дома в диванах (разбирали мебель до основания)), креслах и стульях. Вот это прям было здоровски))

Ну, огород я не любила )) Но продолжала любить цветы и сады. И шалаши )) Поэтому ещё одной любимой книгой были "Маленькие дикари" )