5 мая 2024 г. 06:50

2 Галопом по Вселенной

Дуглас Адамс — автор романа «Автостопом по галактике», который называют культовым. Сначала это была радиопостановка, позже писатель выпустил одноименный роман, который мгновенно стал бестселлером. Обычно сначала пишут книгу, а потом по ней ставят спектакли, в данном случае получилось наоборот.
И о чем же книга? Муниципалитет собирается снести дом Артура Тренда, тот, естественно, противится и укладывается перед бульдозером. Противолежание продолжается недолго, приятель уговаривает Артура зайти в паб. Во время отлучки дом сносят, но это еще полбеды. Сносят и планету, вместе со всем человечеством. Очень смешно и чрезвычайно забавно. А что же наш герой? Вместе с приятелем, который оказывается уроженцем планеты Бетельгейзе, пробирается на космический корабль. Приятель подрабатывает корреспондентом путеводителя «Автостопом по галактике», большой специалист по космическим путешествиям. Из космического корабля космических зайцев-автостопщиков выкидывают прямо в открытый космос, и даже без скафандров. В течение тридцати секунд они перебираются на другой корабль, который пилотирует президент всей галактики о двух головах и с тремя руками. Мерзкая, уродская картинка представляется, но будем толерантны и инклюзивны. Такая экзотичная внешность призвана веселить читателя. В экипаже еще одна женщина-землянка, две мыши и робот. Мыши белые и разумные, передвигаются в стеклянных стаканах. Робот – наиболее симпатичное и здравомыслящее существо. Пессимист, во всем видит только плохое, страдает от людской черствости и безразличия, приятно гармонирует с атмосферой безудержного веселья.
Автора считают большим юмористом, а его произведения ироническими, саркастическими и сатирическими. По мне, так юмор натужный, ирония только над читателями, а сатира непонятно на кого.
Полетели дальше герои вместе с президентом и прилетели на планету Магратею, обитатели которой пять миллионов лет назад мастерили планеты по спецзаказам. Планета мертва, но планетарная оборона еще действует. По странникам дали два залпа, одна ракета превратилась в горшок с петуниями, вторая – в кашалота.
Вот что это такое я прочла? Причем действие только разворачивается и набирает ход. Цикл состоит из пяти частей, вторая, также прочтенная – «Ресторан «У конца Вселенной». Несмотря на малый объем (317 страниц на 2 книги), читать другие произведения цикла не буду. Эти две осилила только из привычки дочитывать до конца.

...приятно гармонирует с атмосферой безудержного веселья.

Вот это было по-настоящему смешно!
Жаль, что Вам не понравилась книга, а то посоветовала бы еще и экранизацию посмотреть.