Autumntoday

5 мая 2024 г. 04:32

5 Уже не забыть. Лучшее месяца, а может...

Мое первое знакомство с автором, про книги которого я неоднократно слышала, но как-то их опасалась. Зря. Я в полном восторге. Ни разу не представляла то, что незнакомая мне Артуриана, понравится настолько. Это трудно описать словами, но я попробую.

С первых страниц я влюбилась в слог автора. Какой же он красивый, витиевато плавный и чертовски поэтичный. У меня сразу начало складываться атмосферное настроение старины, будто я сидела и читала древние свитки далеких событий.
Особенно в первой главе, меня сразу заворожила сцена с холодной, зимней ночью и королем, что расхаживал на стене, пока его невестка в муках пыталась разродиться наследником.

Книгу я читала медленно, но оторваться от нее было очень трудно. Я полностью уходила в нее с головой и перед моими глазами вставали кровавые сцены с интригами, предательство и коварство тех, кто хотел побольше злата, власти и корону на голову. Кельтские ритуалы и язычество, остров безумцев и отзвуки военных сражений за королевскую землю.

Персонажи – выше всяких похвал. Я была в бешенстве на Ланселота (мерзкий выродок и павлинья свинья), окуналась в волны противоречий Артура с его «хочу» и «правильно», наблюдала за змеюшной Гвиневрой. Мерлин – лучший старикашка во всех существующих эпохах. Харизматичный, хитрый, возвышенно-саркастичный. Такого дедулю я бы себе не хотела, но он великолепен. Галахад и Дерфель - замирание сердца.

Каждая сцена – шедевр. Когда Нимуэ вышла к осквернителям дома Мерлина, выкрикивая языческие заклинания, приплясывая, а на голове у нее были змеи, летучие мыши – я хохотала в голос. А часть об острове помешанных? До дрожи и аплодисментов. Это потрясающе.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Пока что, лучшая книга полугодия (а может и года) найдена.
Всем советую и сама не бегу перечитывать лишь потому, что у меня впереди еще две части.

Booklover •| |• Книжный блог