Anonymous

5 мая 2024 г. 02:48

Ничего не поняла, что нам хотел сказать автор. Проблема мигрантов, которые бегут от смерти и разрушения на Запад, где они в общем-то нужны, но встречают противодействие из-за того, что они слишком другие, - актуальная, и помощь писателей, которые говорят об этом, нужна. Однако, я не вижу, как Хамид собирается помогать. Герои книги, Саид и Надя, - довольно прогрессивны для своей страны: они образованны, знакомы с западными ценностями и не особо остро нуждаются в религии. Однако почему-то Надя носит бурку. Хорошо, это как маскировка: притвориться набожной и внешне соответствовать самым строгим стандартам, чтобы избежать вопросов со стороны радикальных отморозков, и чтобы избегать ненужных приставаний от обычных парней. Однако, переехав на Запад, обе проблемы решены сразу, так что смысла продолжать носить тёмное покрывало нет. И она продолжает его носить, зачем - сказать не может даже сама. Это отталкивает от неё не только местных, но и других мигрантов, которые находятся ровно в том же положении, что и она. Автор хочет, чтобы мы не смотрели на одежду и были дружелюбны ко всем? Ну хз. Это мигранты приезжают со своим самоваром, им даётся шанс встроиться в местную культуру и систему ценностей, местные ничего не должны, и при этом местные своими налогами обеспечивают приезжим мирное небо над головой, водопровод и "бесплатную" еду.
В общем, какая-то бессмысленная ерунда - как-то без начала и конца. Поднятие важной темы, но никакого нового аргумента или раскрытия характеров мигрантов с какой-то новой точки зрения. Его же "Фундаменталист поневоле" - очень крепкая и хорошая книга н ту же тему. Эта - какой-то белый шум.