4 мая 2024 г. 23:28

5 Все гениальное просто...

Главный персонаж книги - Леонид Борисович Звягин, отставной майор, который не привык праздно проводить время, вследствие этого работает врачом на скорой помощи. Человек волевой, по-военному собранный, любящий во всем порядок. Он сильный по характеру, хороший психолог, немного циничен, терпеть не может слабых, и всевозможных нерешенных проблем. Но так как в его жизни все разложено по полочкам: любимая жена, умница дочка, уважающие его друзья, любимая работа, то он периодически самым бесцеремонным образом вмешивается в жизни других людей и «наводит там порядок». Да… философия книги, жестковата. Звягин играет в Бога.
Книга "Приключения майора Звягина" или по определению автора (роман воспитания) состоит из нескольких, не взаимосвязанных между собой повествований. В каждой из глав присутствует по мимо Звягина главный персонаж с какой - либо жизненной проблемой. Здесь есть и одинокая, озлобленная на весь мир старушка; нелепый, но добрый неудачник, который уже смирился с тем, что у него всегда все наперекосяк; некрасивая и отчаявшаяся найти свое счастье девушка; хороший мужик, любящей муж и отец, который страдает сильной алкогольной зависимостью, но сам не признает за собой этого недуга; нерешительный мужчина, который ненавидит свою стабильную жизнь, давно не любит свою жену и тяготится семейной жизнью; смертельно больной раком молодой человек и отчаянно и безответно влюбленный юноша.
Некоторые описные персонажи достаточно сильно утрированы, если неудачник - то катастрофический, начиная от постоянно ломающихся, пачкающихся и рвущихся вещей заканчивая полностью неудавшейся личной жизнью. Есть достаточно типичные герои, в которых легко можно узнать соседей или знакомых. Например, пьяница, озлобленная на всех старушка или мужчина которому опостылела своя с виду благополучная жизнь. Особенно запал мне в душу рассказ про смертельно больного онкологией юношу, читая его понимаешь насколько мелочны все другие проблемы и какое это счастье просто жить.
Так чем же занимается Звягин………, а тем что помогает этим людям, в их кажущихся безнадежных ситуациях. Звягин - хозяин своей жизни и четко знает, чего он хочет не только для себя, но и для конкретного человека, а если не знает, то ищет пути, как и чем помочь. Берётся помогать не всем, а только тем, в ком заинтересован и чьи заботы находят отклик в его душе. Этакий волшебник с действиями и готовым планом, который воплощается и претворяется в жизнь. У любого вопроса есть множество решений, но человек часто видит одно-два-три решения и не желает смотреть на этот вопрос с другого ракурса.
Все его методы просты, последовательны и точны. Многим он может показаться жестким, хитрым и беспринципным человеком, что же возможно это отчасти и так. В его понимание, во многих случаях цель оправдывает средства. Одну из глав можно назвать детективной, в ней Звягин пробует себя в роли сыщика и на перегонки со своим сыном следователем расследует преступление. Интересен, его найденный выход, из борьбы с ненавистной соседкой-пенсионеркой, ежедневно отравляющей им жизнь, и пусть решение это совсем нечестное, но результат есть - и все счастливы!
Первая мысль после прочтения книги - не дай Бог встретить в жизни такого Звягина, чтобы стать его марионеткой……
Книга написана с юмором, но в то же время, там очень много серьезных, мудрых мыслей, особенно в главе «Вечные вопросы». Прочитав эту книгу, понимаешь, что в жизни все просто и очень многое зависит от нас. Хочешь изменить свою жизнь – меняй! Не надо усложнять, это легко.
Книга читается очень легко, написаны простым языком, однако оставляет серьезный след в душе и дает пищу к размышлению. Слоган книги "Побеждай" можно считать вполне оправданным. Книгу рекомендую к прочтению, она жизнеутверждающая.