IrinaSolyanaya

4 мая 2024 г. 22:32

5 Остроумная и глубокая книга

Книга «Тайны Оби и легенды Иртыша. Мифы, легенды и байки с берегов больших и малых рек» написана Игорем Мараниным из Новосибирска и Александром Тихоновым из Омска.
В обращении к читателям авторы пишут, что эта книга родилась из баттла, из постов с комментариями. Соглашусь лишь отчасти. Да, авторы представили в конце каждой статьи веселое и непринужденное обсуждение затронутых тем и интересных фактов. Считаю это удачной творческой находкой. В остальном же авторы ведут весьма серьезный разговор с читателям по темам, в которых они реально гики.
Почему книгу читать не скучно? Потому что серьезный анализ исторических фактов сменяется увлекательными историями из жизни исторических персонажей. Жизнь на двух великих русских реках была для меня, как читателя, загадкой. Ведь Сибирь – это не просто край, это особое царство, изучать которое можно всю жизнь.
Например, рассказывая о Томске, авторы не только дают исторический экскурс, но и рассказывают об ипподроме, пароходстве и даже вреде звукового кино и других предрассудках.
Народные промыслы, тайны ворожбы, суеверия и смешные случаи – вот что мы найдем на страницах книги.
Особенный интерес для меня представлял раздел об Омске, этот город я посетила в 2022 году, потому читать о Любочке Гасфорт, о дружбе Чокана Валиханова и Федора Достоевского, о Первой Западно-Сибирской выставке мне было особенно интересно.
Так много иллюстраций! Не устанешь их рассматривать: рисунки, карты, фотографии.
Таежные легенды и городские байки сменяют друг друга, точно ты путешествуешь по огромному, бесконечному краю. И если что-то вызвало особенный интерес, то можно остановиться и почитать подробнее. Если же нет – едем дальше!
Книгу однозначно рекомендую любителям истории и краеведения, любителям остроумного повествования.