Heavy_View

Эксперт Лайвлиба по бабушкиной линии.

4 мая 2024 г. 19:16

Пелевин еще давно в айфаке написал как относится к своим критикам (очень плохо, хотя может и в шутку, но человек ранимый достаточно) и также написал, что писатели делятся на тех, которые за свою жизнь пишут либо одну книгу, либо ни одной. Его книга давно написана (на мой взгляд даже несколько и это не книги конструкторы как любят говорить, а именно цельные произведения) и теперь он просто зарабатывает на жизнь (а за границей жить дорого!).

Почему-то только сейчас пришла в голову мысль - Пелевин пишет книгу ровно настолько насколько это требуется! Т.е. никаких лишних умодвижений он не совершает для улучшения качества, это напоминает заговор среди компаний изготовителей, которые делают материал таким, чтобы он отслужил достаточно, но не долго, а Пелевина итак купят, зачем мучать свой старый мозг, а себе он сам уже всё доказал.

И при всём этом даже в таких ежегодных "халтурах" все равно в каждой находится для меня что-то притягательное (пусть это например первая половина книги или один из нескольких рассказов) но они действительно хороши поэтому я продолжаю читать все произведения, таких вкусностей мало где найти удаётся.