4 мая 2024 г. 17:33

2.5 Бегство на остров

Вторая прочитанная мной книга Яны Вагнер (до этого была Кто не спрятался) - и опять использование псевдожанра: там триллер, здесь апокалиптический роман. Но жанр тут только повод для автора создать ситуацию с замкнутым кругом героев и сказать о важных вещах.

В книге героиня вместе семьёй и компанией соседей и приятелей совершает  автопробег ради спасения от эпидемии на далеком острове в Карелии.
Конечно, если оценивать роман как постапокалипсис, можно придраться ко многому. Какой смысл бежать из одной неизвестности в другую?; а что делала власть, просто безучастно смотрела на развитие событий и одичание? И т.п.
А всё не так, ребята. Вся книга, по сути, - монолог-фантазия благополучной дамы, по складу интроверта, по отношению к миру - индивидуалистки, нашедшей свое маленькое счастье и боящейся его потерять. А что, если бы случилась эпидемия, подумала она.
Ну а дальше у страха глаза велики. Вся история пути к озеру рассказана от первого лица. Именно глазами Ани мы видим события и людей. Её отношением и нерешёнными проблемами  окрашены характеры остальных персонажей. Какие они на самом деле, непонятно. Мы только чувствуем её обиду, антипатию, любовь или недоверие к ним.
В этой своей интровертности героиня открыто признаётся. И только иногда, выпутываясь из плена тревоги и панического страха, она слышит, например, доктора, человека долга, с его разумными словами о действиях во время эпидемии. Или ощущает вину и жалость к другим.
Это скорее опять социально-психологическое размышление писателя о семье,
чувстве любви и вины, апокалиптичности сознания одного человека.
Написано неплохо, пару раз охватывал страх за героев. Но в целом ощущение от чтения тоскливое, тягостное. Возможно, потому, что никто из героев не вызывает больших симпатий.