4 мая 2024 г. 12:36

2.5 И что теперь?

Книга меня не впечатлила. И у меня на это пять причин:

1. Очень долгая экспозиция. Ровно половину книги не происходит ничего. Казалось бы если нет  сюжетных поворотов, значит это время дано, чтобы сродниться с персонажами, понять их взаимоотношения, чтобы впоследствии увеличить градус сопереживания. Но со мной этого не случилось. Мне было жаль, что у главной героини расстроились ее отношения с мужем. Но кажется, что я переживала за них больше, чем сама Ависа.

2. Сама идея филологического кайфа может быть нова, но не поразительна. Разве вы никогда не испытываете какой-то радости, разливающейся по телу от чтения хорошей книги? Не бегут ли мурашки при прослушивании Шнитке? Не хочется плакать, когда какая-то картина цепляет взглядом и невозможно оторваться? Про театр я вообще молчу, если долго что-то не смотрю, чувствую, что нужна "доза". Уверена, что можно кайфовать о того, как язык звучит. В книге просто эти чувства доведены до максимума и превращены в зависимость. Ну Хозяева - не люди, с нелюдьми всякое может случиться.

3. Да, о Хозяевах. Мне обещали боди-хоррор. Может я не понимаю, что значит это слово. Но они не страшные и не удивительные. Хозяева - это просто микс из краба, лошади и насекомого х10 + два рта. Хочется прочитать фантастику, в которой жизнь будет выглядеть как-то совсем непонятно, сложно для восприятия.

4. "Четвертая причина - это ложь. Кто прав, кто виноват не разберешь".  Очень интересной была тема с ложью. Это детские попытки лгать. Устройство языка без понятия "тотовости". Использование людей в качестве сравнений. И главное постепенная эволюция языка и понимание, что такое ложь. Это действительно интересно. Но, к сожалению, автор уделил этому очень мало времени. Практически вся вторая половина книги посвящена зависимости. А эволюция языка показана как-то сумбурно. Как будто Чайна Мьевиль сам устал от книжки и решил закончить все по-быстрому. Ну либо ему самому про ложь было не интересно, а больше про наркоманию.

5. Я не понимаю что будет дальше. Мне объяснили, что будет с планетой и людьми. Но хочется узнать про мир после революции больше. А тут получается как в старой сказке "и жили они долго и счастливо" - так только после свадьбы и начинается самое интересное. А мне опять не показали.

У меня все. Спасибо за внимание