4 мая 2024 г. 12:05

4 «Паучье княжество» Марии Понизовской – Стивен Кинг и «Обещанный Неверленд» в сеттинге альтернативной Российской империи

Абсолютно уникальная по атмосфере история. Книга, которая могла бы стать моей любимой, если бы не финал – о нем подробнее в конце.

«Паучье княжество» я хочу рассмотреть в двух плоскостях: сюжет и то, что скрыто под ним. И даже несмотря на это, я уверена, что не смогу увидеть всего того, что заложил автор.

Эту книгу нужно читать не только из-за сюжета. То, КАК автор рассказывает нам эту историю – вот главная ценность

Мария Понизоваская погружает в мир, выстраивает отношения между приютскими детьми, раскрывает их характеры, выписывает диалоги – все это ни на что не похоже (только если на две абсолютно разные истории: книга и аниме, которые я указала в заголовке).

«Паучье княжество» читаешь и будто из жары ныряешь в холодную реку с сильным течением. И дальше ты либо тонешь, либо начинаешь герсти и грести. Ну уж простите мне метафоры. Иначе тут без спойлеров не описать восторг.

Со Стивеном Кингом историю роднит неторопливая манера повествования писателя. Но только, на мой сугубо личный взгляд, Кинг пишет нудновато. Тогда как Понизовская пишет свежо и захватывающе. А с «Обещанным Неверлендом» историю сближает сеттинг и главные герои – приютские дети под надзором воспитателя

Сюжет

Мне говорили, что это хоррор.

Завязка такая: детей-сирот привозят в новый дом, где им предстоит дальше жить. Говорят, что это из-за реструктуризации после того, как на императора совершили покушение сироты. А еще говорят, что это бывший дом господ, в котором когда-то было убийство. Дом находится на пустоши далеко от поселений, а сам он ужасно запущен и детям предстоит его очистить.

Все мы знаем, что там бывает в этих старых домах: ничего хорошего приютских не ждет точно.

Во время тайной ночной вылазки приютских Маришка видит нечестивца. Но ей никто не верит, ведь все знают: Маришка-лгунишка. Верить ей нельзя.

А тем временем Маришка начинает замечать все больше странностей, но никто кроме нее больше этого не видит. Никто не хочет воспринимать ее слова и увидеть, что дом сводит всех с ума.

А я, как читатель, начинаю думать: а реально ли было это все? Мы привыкли верить в слова главного героя, но появляется вопрос: а надежный ли рассказчик Маришка?

Может быть, это не все вокруг ничего не замечают, а Маришка просто сошла с ума? И это тянет читать дальше! Ответ узнаем в самом конце.

И вся это сюжетная лини, связанная с пугающим домом и Маришкой, пронизана Кинговским духом.

У нас будет:
- закрытый сиротский приют со злющими воспитателями;
- холод подступающей зимы;
- грязный, запущенный дом с необжитыми, пыльными комнатами;
- смертоносные заводные куклы;
- жестокость и дедовщина.

И тут уже плавно перешли ко второй плоскости – что скрыто под сюжетом

Больше всего мне было интересно следить за взаимоотношениями героев и за тем, как раскрываются персонажи.

И у каждого есть «двойное дно»: то, как мы видим героя и то, как его видят остальные персонажи. И то, какой он на самом деле: какая мотивации, какие мысли, какое прошлое.

Объясню на примере главной героини Маришки
Она врет всем, что у нее есть матушка-дворянка, ворует вещи на базарах. Презирает всех приютских и втайне им всем завидует. Особенно нелюбимым мысленно желает порки. Она не про совесть, сочувствие и доброту. Она про зависть, злобы и агрессию.

Читаю дальше и понимаю, что Маришка не такая гадюка, как кажется. Она просто реалистично приютская:

- завидует лучше подруге, которую все любят;
- ненавидят Володю за то, что его все любят;
- ненавидит господ за то, что у них есть деньги;
- ненавидит всех за то, что они не обращают внимание и хотят брать к себе в компанию.

Маришка одна против всего мира. Такое поведение и мысли – линия обороны, которую выстроила, чтобы выжить. Она не привыкла получать любовь от старших, оттого и сама любить не умеет. Но как любой нормальный ребенок, хочет ощутить себя нужным, хочет, чтобы ее приняли.

И так со всеми приютскими.

Сильно зацепила это самая тема приютов и приютских детей

Обычно в книгах это все показывают как-то лайтово: мальчишки дерутся с девчонками, все голодают, кто-то сбегает (или кого-то убивают).

Но тут показана именно приютская жестокость. Опускаю, то, что одни из самых жестоких – это сами сотрудники приюта. Им только в радость отхлестать по голой спине детей за провинности и разные шалости.

Среди приютских дедовщина: кто сильнее, тот и прав. Кто старше, значит, сильнее, тот и прав. Кто общается со старшими или самыми популярными – тот под защитой.

У нас тут не будет «все за всех и все за одного». Тут самый каждый сам за себя, ведь никто не хочет нарваться на жестокую порку от надзирателей.

Дружба между ними вот такой искренне и бескорыстной почти нет, есть только проблески.Вроде дружат, а вроде и бесят друг друга. Возможно, это смогло бы перерасти во что-то большее, но не в этом мире.

Все это показано очень реалистично, что бежит мороз по коже

Еще раскрыта тяжелая и воистину зловещая тема детской (меня могут забанить за это слово. Ну, допустим, все поняли) особенно во времена империи. Я не знаю, автор рыл источники, чтобы достоверно все описать, или сам выдумал ситуации. Но вышло жутенько и реалистично.

Если обобщить: то, что скрыто под сюжетом для меня – это скрепы души человеческой и детской.

Но еще тут будет немного политики и репрессий и «злых взрослых».

Финал истории!

Тут читайте, если любите спойлеры и не любите разочароваться. Дальше обобщенно о финале, но суть будет понятна.

Концовка, которая разочаровывает, вызывает негодование – это для меня хороший знак. Значит, автор смог влюбить в героев, заставить за них переживать и желать им лучшей жизни. Плоха та концовка, которая не вызывает никаких эмоций.

Но чувство неудовлетворенности никуда не уходит. Поэтому история могла бы стать моей любимой, если бы не финал.

Дальше – спойлеры!

Рада видеть всех любителей спойлеров. Дальше буду говорить без намеков.

Самое простое для истории – это убить героев. Сложнее придумать, как герои выпутаются из обстоятельств, как изменятся после событий, как дальше будут жить.

И автор (для меня) пошел по простому пути.

Знаете, если бы герои умерли во время апогея всего хоррора, то вопросов было бы меньше. А тут сперва они чудом спаслись, а потом как-то глупо умерли. Хотя концовка открытая… Но там и так все понятно.

Я читала до конца, гадая, как они могут жить дальше, как смогут выбрать. А в итоге не смогут
На сайте «Эксмо» и на «Лайвлибе» говорят, что это первая часть цикла. Очень надеюсь, что нас будет ждать продолжение истории с этими героями. А если не с ними, так пускай сюжет закрутит так, что их гибель была бы не напрасна.

Ах, ну да. Еще из минусов: были закинуты сюжетные ниточки и ружья, которые в этой книге никак не выстрелили. Но, надеюсь, выстрелят в следующих частях.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!