namfe

Слова, слова, слова

4 мая 2024 г. 10:57

2 Встряли все

Воскресенье вечер, жара, июль, в пробке, в тоннеле по въезде в Москву внезапно перерывается движение. И люди оказываются замурованы под землей, без связи с внешним миром.
Подозреваю, что Вагнер хотела показать срез современного общества в экстремальных обстоятельствах. И поэтому закрыла в тоннеле самых разных случайных людей: разных профессий, семейного положения, возрастов и положения в обществе.
От полицейских и чиновников до гастарбайтеров и домохозяек.
Завязка была любопытна: во-первых, знакомый тоннель (пусть изменённый до неузнаваемости в художественной переработке); во-вторых, забавные персонажи соседи по пробке. Но чем дальше в тоннель, тем страньше.
Люди бухают, стреляют, бегают туда-сюда, организовывают мини-шариат, болтают о разном и пытаются выбраться. Но как же пренебрежительно Вагнер описывает своих героев… ни о какой психологической глубине и достоверности говорить не приходится, все с начала до конца остаются ярлычками с капотов их автомобилей. Так ещё Вагнер описывает всех с таким презрением, что читать тошно ещё и от этого.
Я конечно понимаю, что
«Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей», но не до такой же степени: должно оставаться место светлому чувству, и не только к белому коту.
Чем дальше, тем больше нелогичного и карикатурных персонажей, но не сатиры, а именно гадкой карикатуры, в которую уже не веришь. Что стоит один только дед в бункере. Понятно, чего не терпелось показать авторке, но получилось это нелепо. А то, как к концу расползается одежда и внешний лоск его помощницы - это мелкая попытка на сатиру, которая не вызывает ничего кроме жалости к авторке за ее беспомощность.
Все самое хорошее сформировалось вокруг бедного стоматолога с белым котом, но потом его злоключения переходят все логические и человеческие пределы, и его линия заканчивается ничем…
Короче, замах был на большой роман, а получилась пустая русофобская графомания.
Ну и зачем кто-то вёз с дачи мешок Антоновки в июле: над кем издеваться этой недозревшей кислятиной?

Мде( что-то отзывы и оценки на книгу все больше расстраивают. После Вонгозеровской дилогии, которая очень понравилась,  у меня были схожие впечатления и критика в сторону "Кто не спрятался" в плане психологизма и проработки персонажей. Жаль, что если автор продолжает в том же ключе.
Кот хоть жив в конце?

Кот - лучшее что есть в книге, жив.

такой спойлер не обидно схватить 👌