4 мая 2024 г. 10:51

4 Чумная история

Чума — сколько таинственного и загадочного было скрыто в этом термине, когда будучи ребёнком рассматривал справочник фельдшера мой бабушки. Мне хотелось узнать, что это за недуг, и посмотреть как он проявляется. Помню, что говорил с бабушкой, и она рассказывала, как выглядела чума, какие были чёрные бубоны, как это было страшно. Своим детским мышлением я рисовал образы в воображении, но не понимал серьёзности чумы.

Книга оказалась бестселлером, который был выбран интуицией, и я рад, что роман-притча попала мне в руки.

Камю пишет просто, читается легко, практически нет терминов, которые нужно гуглить, чтобы понять смысл, который хочет автор передать.

Заметил и провёл корреляцию с пандемией ковида, видь я был невольным свидетелем того, как развивались события в России и мире. Какие были предприняты меры, как нас изолировали, маски, антисептики, дистанции, закрытые магазины, дефицит продуктов и лекарств, всеобщий психоз, страх, переживания, протесты, крайние меры, штрафы и наказания, ограничения — это всё было, и это всё есть в романе.

Как и в жизни, так и в романе люди были загнаны в ловушку обстоятельств и при разворачивали событий пандемии они не все смогли отпустить свои привычки, что приводило к потерям и безумию.

Показательный момент заключается в том, что после отступления чумы часть людей так и не смогла осознать и принять, что пандемия завершилась, они продолжали совершать действия по борьбе, которые уже выразились в ритуалы, даже спустя годы. Аналогичная ситуация была и есть с ковидом, мной до сих пор замечаются человеки, которые носят маски в общественных местах. Каждый такой случай вызывает внутри меня бурю воспоминаний и, признаюсь честным, неких, романтических, почему-то чувств. А я знаю почему, мне интуиция отвечает: — общая цель! У нас у всех была общая задача, которая нас объединила и сплотила, от сюда родилось определённое эмоциональное состояние, которое пробуждается у меня сейчас, его ещё на сленге называют вайб.

Оценка на livelib — 8, выше не могу поставить, потому что не хватило эмоциональности. В первую очередь — это роман, и тут как мне кажется, должны быть более ярко выраженные чувства героев.

Источник