4 мая 2024 г. 10:39

Я бы никогда не подумала, что мне может понравиться исторический детектив, действие сюжета которого настолько далеко от реального времени. 1537 год, Англия, полным ходом идет планомерное уничтожение монастырей, объявленных рассадниками порока и измены. И действительно в сюжете книги автор показывает богемную жизнь, которую ведут монахи: много пьют, вдоволь едят и придаются содомии.
У лорда Кромвеля (правая рука короля Генриха VIII), который занимается реформой упразднения монастырей, в городке Скарнси (в одном из монастырей) был зверски убит эмиссар. Расследовать дело Кромвель поручил доверенному лицу – горбуну Мэтью Шардлейку. Мистер Шардлейк является весьма успешным юристом и занимает не последнее место в обществе, несмотря на свой изъян. Взяв с собой помощника Марка, горбун отправляется в монастырь, дабы расследовать обстоятельства смерти эмиссара Синглтона.
Возможно, кому-то покажется, что читать про какого-то там горбуна мерзко, поскольку всю книгу вы будете испытывать к нему жалость и отвращение. Но это не так. Несмотря на то, что мистер Шардлейк обделен красотой и наделен физическим изъяном, у него блестящий ум, развитое чувство справедливости и чести.
Книга мне очень понравилась. Во-первых, погружением в Тюдоровскую Англию. Во-вторых, атмосферой закрытого монастыря, в котором монахи прячут золото в сундуках и секреты за обетом молчания. И, в-третьих, блестяще проделанным расследованием горбуна. Я настолько прониклась Мэтью Шардлейком, что не смогла остановиться на этой части. И напоследок хочу сказать, что книгу стоит прочесть любителям детективов и достоверной истории тех времен.