Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 мая 2024 г. 09:20

Люблю и уважаю Ивана Сергеевича Тургенева за его честные, открытые и душевные произведения. Что ни книга - то открытие! И каждый раз это полное погружение не только в ту эпоху, но и в самый корень проблем и человеческой души. Автор хоть и ставит нас перед выбором, но ответ всегда очевиден. Он находится на каждой страничке, в каждом абзаце. Моим любимым произведением до сих пор остается "Отцы и дети". Но ведь нужно и другие прочитать) Сначала мне было не понятно название повести - "Накануне". Точнее, хотелось понять накануне каких событий происходит сюжет. Связаны они с одним человеком, небольшой группой людей или целым народом? Самое очевидно - это прочитать книгу) Я выбрала аудио формат и сделала скорость медленнее, так как уже с самого начала понимала, что книга будет непростая. Так и оказалось. Сюжет начинается с описания отдыха двух молодых людей, Павла Шубина, скульптура, и Андрея Берсенева, учёного. Лежат, рассуждают о жизни, мусолят травинку. Но не они являются главными героями. А девушка Елена, которая приходится троюродной кузиной Павла. Она молодая девушка, мечтающая о первой любви, витающая в облаках. Но при этом очень добрая, заботливая не только о людях, но и животных. Готова отдать последний кусок хлеба нуждающимся. Встреча с Дмитрием Никаноровичем Инсаровым, студентом-болгарином, изменила её. На родине Инсарова происходят важные события, он мечтает освободить свой народ. Истинный патриот. Он смелый, целеустремленный, в его мыслях и речах нет пустых слов и мечтаний. Этим он и привлёк свое внимание Елены. Из девушки-ромашки она превращается в молодую женщину, которая ради любви готова на многое. Она следует за своим возлюбленным. Финал книги трагичный и грустный, не буду рассказывать, чем закончилось. Книга - великолепная! Цепляет, держит и отпускает не тогда, когда прочитано последнее предложение. А когда, закрыв книгу, некоторое время укладываешь все по полочкам в голове и испытываешь послевкусие.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!