tanuka59

3 мая 2024 г. 21:58

Арчибальд Кронин сам был врачом, поэтому тема медицины нередко встречается в его произведениях. Но до сих пор, мне встречались у него главные герои – мужчины-врачи, героини этой повести женщины-медсестры.

Пронзительная и трогательная история двух медсестер: Анны, посвятившей себя служению другим, и ее младшей сестры Люси, которая стремилась добиться в жизни всего сама.

Однажды из-за халатности Люси трагически погибает ребенок, Анна берет вину на себя, чтобы защитить сестру, - поступок, который грозит разрушить блестящую карьеру медсестры, открывающуюся перед ней. Она вынуждена уйти из больницы, где работает, и начать все сначала.

Встреча с доктором Прескоттом во многом повлияет на Анну, а он, несмотря на свое первоначальное желание сохранить исключительно профессиональные отношения, окажется вовлеченным в совсем иные чувства.

Но любовная линия здесь далеко не главная. На самом деле книга посвящена тяжелой судьбе и неподобающих условиях работы медсестер в Англии тех лет.

Возможно, это далеко не лучшая книга Кронина и у неё есть недостатки, но эта тема мне очень интересна, и когда история увлекает и захватывает меня, я их совсем не замечаю.
Мне понравилось!