3 мая 2024 г. 19:47

3 великолепная задумка и слабая реализация

Все таки Булгаков не мой автор. Мастера и Маргариту еле домучила.

В книгах я не выискиваю аллюзий, тайного замысла, я как мужик - что читаю так и понимаю.

Из идеи эксперимента могла бы получиться прекрасная полноценная книга. Повести для меня мало, чтобы засесть за размышлениями о вечном и "прожить" историю.

Весь рассказ довольно сухой и сжатый. Хотя нутро Шарикова успели раскрыть, с самой отвратительной стороны. Только мне интересно - по идее Преображенского, гены донора передались Шарикову, поэтому он стал таким же, но что стало с генами самого Шарикова? Их же не удаляли, куда делась его собачья верность и доброта? Плохое пересилило хорошее? или как?

Довольно сложная тема для обсуждения именно в контексте этого эксперимента.

Мог ли Шариков "образумиться"? Или он был обречен и запрограммирован быть таким же, как его донор? Была ли ЕГО индивидуальность, личность, или он просто явился вместилищем чужой?

Наука - это конечно прекрасно и похвально. Без ее развития мы бы уже давно все померли от болезней.
Но где граница, которую лучше не переступать? Насколько человек вообще вправе создавать новых существ? идти против природы?

Прочитать повесть все же интересно (или фильм посмотреть).

Рекомендую прочитать " Цветы для Элджернона". Тоже тема эксперимента, только там из умственно отсталого сделали гения. Есть о чем подумать.