3 мая 2024 г. 19:37

5 Прикладная Наука Рошара

Уже год как идут военные действия между силами Вражды и Далинара. И когда твой противник способен раз за разом воскрешаться - быстрой победы добиться невозможно. Вся надежда - на битву чемпионов, но склонить к этому событию Вражду ой как не просто. Далинару нужен козырь, а найти его еще та задачка.

Начну с простого - какие книги кроме трех предыдущих я советовал бы прочитать, прежде чем браться за “Ритм Войны”. Они не обязательны, но контекст некоторым деталям точно дадут: “Гранетанцер”, “Dawnshard”, “Белый Песок”, “Элантрис”, “Пепел и Сталь”, “Убийца Войн”. Чем дальше мы углубляемся в Космер, тем больше меж цикловых связей начинает проявляться.

Перед нами четвертая (из планируемых десяти) книга Архива Буресвета - все еще эпично, круто, захватывающи, эмоционально, находчиво, изобритательно. Не зря r/fantasy уже который год голосованием ставит “Архив Буресвета“ на первое место, не зря kickstarter сборы бьют рекорды. Есть книжные циклы, которые находятся в той же весовой категории, что и “Архив Буресвета”, но победит творение Сандресона пока, что никто не может. Почему? Оверхайп?

Ну как можно прийти и победить произведения, где есть все, что может желать душа читателя. Хотите букет приятных душе персонажей - пожалуйста. Крутые сражения, как масштабные, так и один на один - пожалуйста. Тут Адолин получает свою сцену наподобие “Гатс против 100 солдат”. Каладин словно Брюс Уиллис из “Крепко Орешка” с помощью подручных средств сражается со Сплавленными. Устали от шаблонных злодеев, и идеальных героев - да без проблем. Тут нет крайностей, первое впечатление всегда обманчиво, и то, что, кто-то в прошлом искал биологическое оружие для уничтожения всего человечества, еще на значит, что их цель это обычное “чем можно больше трупов”. Сюжетные повороты? Да их тут навалом - повороты, завороты, откровения, вещи от которых у вас челюсть отвиснет. Крутые нестандартные идеи говорите? Как минимум 15% книги будут крутиться вокруг Навани, и ее научных открытий - представиться микс между физикой, квантовой физикой и местной магией. Не каждый твердая фантастика в такие подробности вдается. Что еще? Ну если вам этого мало, то мы дальше будем изучать Шейдсмар, а мы все хорошо знаем, что worldbuilding у Сандерсона всегда на высоте. Познакомимся с судебной системой спренов чести. Увидим зародыш новой ветки (для Рошара) медицины - психотерапии. И все это части одной огромной захватывающей истории.

Но и слона (слона и слоненка) в комнате я не упомянуть не могу.

Начнем со слоненка - по задумке Сандресона, пятая книга должна закрыть первую сюжетную арку цикла. А это значит, “Ритм Войны” обладая огромным количеством сюжетных линий (пришедших из прошлых частей), не ставит в них точки, а только запятые. То есть личные сюжетные арки прогрессируют, персонажи частично растут, их конечные цели немного корригируются в зависимости от событий, но, если у них был некий личный квест, он все еще в прогрессе. И даже в случаях, когда может показать, что вот она точка, спустя мгновение Сандерсон ставит загогулину, и у нас точка превращается в запятую. И с одной стороны, да прогресс есть, но с другой - его как бы и не хватает. А учитывая, что в следующей части мы, возможно, получим еще и новых протагонистов, то придавить читателя такое количество отдельных сюжетных линий еще как может. Благо главная сюжетная линия, что начинается в этой книги, тут и разрешается.

И говоря о личных сюжетных линиях, главный слон в комнате - Венли. Как Каладин в первой части, как Шаллан во второй, Далинар в третье части - в четвертой нам рассказывают предысторию Венли: как и почему она призвала вражду в Рошар. И если у вас возникают странное дежавю - “мы вроде как пережили эту сюжетную линию как в “Словах Сияния” и так в некоторых Интерлюдиях”. Да, но вот вам больше деталей, а также близкое знакомство с Венли из прошлого. И лично для меня - было как-то не очень интересно. По окончанию книги, я не могу сказать, что узнал, что-то новое и важное о прошлом Венли. Ничего на подобии, “Азарт Далинара на самом деле было не его внутреннее чувство, а манипуляция одного из Несотворенных” не случилось. Как-то очень пресно получилось.

В итоге, отличное продолжение, но с одной (из восьми где-то) слабоватой сюжетной линией. Как фэнтези книга 5 из 5. Как книга из-под пера Сандерсона 4,5 из 5.