raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

3 мая 2024 г. 16:25

4 О чем может рассказать новая героиня Омера?

Да, Омер таки оставил позади вездесущую Зои Бентли и с большой любовью написал новую героиню — Робин Харт. И получилась она у него отлично — детский психолог из маленького городка, где все друг друга знают и неизменно сплетничают. У нее сложные отношения с матерью, не самый приятный развод за спиной и любимый пес. Она умеет найти подход к самым сложным и травмированным детям. При этом Робин живая и эмоциональная, делающая ошибки, способная злиться, любить и ломать.

Восьмилетняя Кэти пропала полтора года назад, прямо с лужайки у дома. Это разрушило ее семью, многие мысленно похоронили девочку, а мама так и не пришла в себя. Да и разве можно пережить потерю ребенка.

Но чудо произошло — грязную и исхудавшую Кэти находят на обочине дороги. Физически девочка в порядке, но замкнулась в себе и не разговаривает. Тут то родители и обращаются к Робин за помощью. И игры девочки, за которыми наблюдает Робин во время сеансов с Кэти, подозрительно напоминают недавно произошедшие убийства. Что же происходило с ней эти пятнадцать месяцев?

Очень насыщенный триллер получился, как событийно, так и эмоционально. У меня сейчас сложный читательский период и я часто засыпаю посреди даже самой интересной книги, легко отвлекаюсь от сюжета и переключаюсь, но «Странные игры» не отпускали меня даже на секунду. И читать книгу ночью, в темноте, было так тревожно, что я не хотела поворачиваться спиной к дверному проему.

Так как Робин работает с детьми и не участвует в расследованиях, детективная составляющая здесь не такая большая и переложена на плечи полицейских. Но зато Робин распутывает детские травмы, и про это удивительно интересно читать. Как и про травмы самой героини — ее отношения с матерью прописаны так ярко, что можно легко вспыхнуть вместе ними. А уж эта атмосфера городка, где все друг с другом учились, спали, пили кофе!

Пока мне не совсем ясно, будет ли развивать Омер новую серию с этой героиней во главе или остановится на одиночном романе, ведь ее профессия довольно специфична. Я приму любой вариант и буду ждать следующей истории, как писатель Омер становится только лучше.