3 мая 2024 г. 16:17

3 Как безнадежно устарел ваш х̶е̶в̶и̶-̶м̶е̶т̶а̶л̶ "Гражданин" в наш двадцать первый век (с)

Что для меня Хайнлайн?

Это чудный "Звездный зверь", которого я читала дважды.

Это прекрасная "Дверь в лето" и ее кот, который давно уже зажил самостоятельной жизнью в песнях и мемах.

Это десятки сюжетов, ставших основой для любимых фантастических фильмов.

И как итог - это завышенные ожидания, которые сыграли злую шутку и в этот раз, увы, не оправдались.

Со старой фантастикой так случается. Безусловно, существуют книги на все времена, над которыми не властны годы. А есть "Гражданин галактики", который - на мой сугубо субъективный взгляд - устарел. Конечно, даже здесь я смогла вычленить интересные для себя моменты, но получить рассчитанного удовольствия от книги не получилось. И конечно, в том нет вины автора, просто время идет, мир меняется, и то, что в его время было или казалось новаторским или как минимум оригинальным, сейчас вызывает некоторое изумление.

Но обо всем по порядку. Книгу условно можно разделить на три части:
детство - рабство;
космос - вольные торговцы;
Земля - семья.

Главный герой - мальчик Торби - был куплен на одной из далеких планет нищим попрошайкой. С одной стороны, это сам по себе странный ход, но с другой - человеческая история знает разные варианты рабства, так что, по зрелом размышлении, ничего в этом странного нет. Старый калека Буслим растит, воспитывает и учит Торби, проявляя недюжинные для простого попрошайки-нищего знания и навыки, оставляя намеки на рояли в сюжетных кустах. Предвидя свою гибель, Буслим дает своему названному сыну инструкции связаться с вольными торговцами и попытаться вернуться на родину, в колыбель человеческой цивилизации - на Землю - и там попытаться найти свою настоящую семью.

Пожалуй, вот эта первая часть читалась легче всего, хотя и забылась быстрее остальных. Второй этап жизни Торби, проведенный на космическим корабле в команде-семье вольных торговцев, понравился меньше, и дело даже не в отсталых технически описаниях "космических" технологий. Хайнлайн нарисовал странный социальный конструкт: какой-то скрытый матриархат, при котором капитаном считается старший мужчина этой семьи-команды, но управляется все тем не менее его старшим помощником, одновременно являющимся капитану матерью или женой. Невероятно сложная административно-генеалогическая структура субординации сейчас кажется чрезмерно запутанной и в принципе излишней. Не знаю, как ее восприняли читатели в 1957-м, однако сам г.герой принимает ее как единственно правильную.

На Земле же все одновременно и проще, и печальней. Антагонист просчитывается, как только появляется в сюжете. Зато именно тут прописан элемент, который не дал поставить книге ниже тройки и который не устареет наверное никогда: человеческое избирательное информационное восприятие. Благополучные земляне просто не воспринимают информацию о рабстве г.героя, потому что существование рабства не укладывается в их моральное представление о мире. "Оно мне не нравится, значит я не хочу этого видеть, значит оно не существует". Вот в этом плане ничего не изменилось.

Книга откровенно расстроила - после знакомства с другими произведениями автора я ожидала большего. Осталось впечатление поверхностной истории, возможно даже написанной на скорую руку. Разочарована. 3 только из уважения к памяти автора.

P.S. А еще я так и не поняла, почему "Гражданин галактики"? Не нашла в тексте никаких предпосылок к этому названию. Ткните, что ли, в нужное место, кто знает...

☙ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ❧

Белая сова - Волшебные карточки (Шедевры зарубежного кинематографа. США)
Междусобойчик - Мини совместные чтения

С названием без авторских пояснений действительно сложновато разобраться)))
Это цитата из переписки Хайнлайна с издателем:

Пожалуйста, не меняй название «Гражданина». Я признаю, что в сюжете есть что-то типа «Там нет свободы»; но это не моя тема, моя основная тема о том, что все создания повсюду ограничены их обстоятельствами, но зрелое создание (то есть «гражданин») готово встречать принуждение с позиции зрелости, не уклоняясь, не сбегая, не выбирая путь наименьшего сопротивления. И это, разумеется, не делает его рабом, хотя может потребовать от него самодисциплины более строгой, чем внешне навязанная дисциплина раба…

Как говорится, вононоче.

Точно, вононоче! Спасибо ))