3 мая 2024 г. 16:06

5 Что же там, после смерти?

Весьма рекомендую - очень интересная книга про кремацию, бальзамирование и другие посмертные приключения.

Автор подробно рассматривает тему того, что происходит с телом после смерти - особое внимание уделяет мумифицированным телам монахов, интересные истории рассказывает о том, почему канонизируют святых и что делают с их телами, чтобы верующие могли к ним приложиться (не будем обсуждать зачем).

Смерть - табу. Почему-то многие люди бояться смерти как результата жизни, обходят эту тему, но ведь именно смерть - самый понятный и логичный (неизбежный) итог нашей жизни.

Книги подобного рода помогают прояснить для себя то, как умирает тело (и живет душа, если вы верите в реинкарнацию и вот это вот все).

Предпоследняя глава о передовых методах погребения ( о гидролизе, «зелёных похоронах») - это вишенка на торте! Надеюсь, мы дойдем в итоге до того, чтобы становиться основой для новой жизни, а не будем продолжать плодить многокилометровые кладбища, где на тебя смотрят пустые глаза с катастрофически ужасных фотографий или неумело высеченных в мраморе образах людей, которые теперь будут жить только в нашей памяти.