papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

25 октября 2014 г. 12:26

С глубоким опозданием для LinaHappyMushroom .

Такой вот неидеальный научпоп.

Сразу оговорюсь, что любителям серьезной научно-популярной тут ловить нечего. Это не Хокинг, не Докинз и т.д. На мой взгляд хороший научпоп должен быть на три четверти научен, и лишь на четверть популярен. Здесь же все наоборот. На первых порах, еще читая предисловие, сидишь в изумлении от неприкрытого дилетантизма автора, который сам, не стесняясь, говорит о том, что по окончанию написания книги встретил несколько гораздо более основательных и монументальных произведений по истории цвета, и в принципе, ее творение достаточно бесполезно.

Но не спешите закрывать книгу на предисловии!

Знаете, что мне всегда нравилось в западных исследователях? Их безграничная любознательность, желание проникнуть в понимание всего и вся: у них нет закрытых тем, слишком низких или простых предметов исследования, они не ограничиваются рамками "строгой и правильной" науки ( Увы, закончив вуз и обучаясь сейчас в аспирантуре, я очень редко когда могу сказать такое о российских исследователях).
Мне безумно нравится эта преданность теме, вовлеченность и сопричастие Виктории Финли с предметом своих исследований - с цветом.
Да, зачастую вместо анализа она дает лишь историю, да иногда отвлекается на посторонние темы, а иногда ее выводы, мне как культурологу и историку, кажутся очень натянутыми. Но прелесть книги не в получение кабинетных знаний, а в заражении самой атмосферой исследования, познания.

Да, я скептически читал главу про охру, так как знал процентов 80% из изложенного, я знаю про пурпур и моллюсков, из чего изготовлялся зеленый цвет в Древнем Китае и т.д. и т.п.
Но тут меня нашел черный цвет...

Черный цвет. Что может быть "естественней"? Как добыть в природе понятно: чернила или уголь. Да любая сажа, разведенная водой, со скрипом, но подойдет. С живописью тогда, конечно, все понятно. С грязью под ногтями, наверное, тоже.
Следовательно, ничего "естественнее" черного цвета, кажется, и придумать нельзя, - думал я перед прочтение книги. Да даже и не думал, а принимал как данность.
Но вот с одеждой? Россия - страна черной одежды. Черные штаны, черные куртки, черные шапки. Черный - цвет, отвечающий нашим природным условиям, а главное, ментальности (пишу я, сидя в сиреневых штанах и разноцветном свитере).
А европейским и американским протестантам и пуританам, так сам бог велел! Вы в состоянии представить мать Уистлера в чем-нибудь цветастеньком?
Тут-то меня и бомбануло: казалось же, что вся одежда изначально и создавалось черной, это же так "естественно"!
Блин! А ведь правда?! Как эти протестантские гады добивались этого заунывного черного цвета? Не в угле же вываливали одежду?!

И тут удивление не в самой технологии окрашивания (хотя и она, безусловно, интересна), а в том, что то, о чем я никогда не задумывался и считал данностью, оказалось интересным секретом, который кому-то хотелось раскрыть и разобраться. Это очередное доказательство себе, что никогда не надо считать, что знаешь все о каком-то предмете или вопросе. Знаний НИКОГДА не бывает достаточно.

Именно тогда я и понял главный замысел книги: воплощение автором собственной мечты о познании! О желании самой разобраться с волнующими тебя вопросами. Нежеланием принимать что-либо на веру и как данность. И после этого момента я стал относиться к Виктории Финли с уважением.

Эта книга еще раз мне доказала, что самое прекрасное в этой жизни - эту самую жизнь и познавать, изучать, открывать, исследовать. А самое страшное - закрыться в кабинетном "многоумии" и от собственной важности не видеть дальше кончика носа.

UPD И не забывайте, что только что прочитанная книга - возможно, не конец, а лишь начало новой, увлекательной истории

>Хокинг
>Серьезно
Не, у него же научпоп ну совсем популярный, хоть и клевый.

А за рецку пасыба. Пойду читать :3

По сравнению с Финли, Хокинг - это очень серьезный научпоп.)))

Не за что.) Давай!

Ну что же? Как же красили одежду черным цветом? (заинтригована)
P.S. Спасибо за рецензию!

Прочитаете книгу - узнаете.))
Не за что.

Ну вы просто прирожденный пиарщик! И ничего же не остается =)

На мой взгляд, научпоп -это когда учёные пишут о своей предметной области. К примеру, Хокинг и Докинз - учёные, физик и биолог соотвественно. Финли - журналист, так что это по жанру публицистика, публицистический роман, как говорит аннотация к серии Амфора-Тревел. Кроме того, что за наука о красках? Колористика? Книга Финли не об этом.

В аннотации написано, что Финли, кроме журналистики, еще и социальный антрополог. Так что скорее на грани научпопа и публицистики.
А книга вполне себе с элементами социальной антропологии - о влиянии цвета и пигментов на жизнь сообществ. И о генезисе добывания различных цветов.

На первых пОрах

Спасибо огромное! Не заметил эту ошибку.

После прочтения вашей рецензии я сижу и думаю о том, что я сзнаю об этих самых цветах. И в общем-то ничего особенного.
Никогда не интересовалась ни их происхождением, ни их символикой.
Так что благодаря вашему труду книга уже в хотелках)) Пойду расширять горизонты.

Спасибо.)

Я это и хотел донести в рецензии, что книга не позиционируется как глубокое исследование, а именно служит для расширения горизонтов и постановке новых и необычных для себя вопросов.