2 мая 2024 г. 22:05

Такие книги никак не получается читать быстро. Дело в том, что поток информации просто ошеломляет. Когда-то я читала книгу  В. Сабунаев - Занимательная ихтиология . Она написана интересно, но материал в настоящий момент устарел. Зато эта книга оставила впечатления.

В первую очередь должна отметить, что наука не стоит на месте. Специалисты подводного мира в своей работе используют многие современные приспособления, которые значительно облегчают исследования. Это касается как аквалангических костюмов, так и сложнейшего компьютерного оборудования. И результаты просто потрясают. Применение томографии помогает определять возраст окаменелостей и сообщать возраст тех или иных рыб. Различные слуховые установки помогают услышать рыбьи переговоры и т.д.

В самой книге приведены такие факты о сотнях рыб, что не передаются перечислению. Это надо читать и перечитывать. Здесь и про их привычки, и про физиологию, строение, настроение и многое другое. Автор, кстати, рассказывает и о предшественниках, изучавших морских обитателей и писавших первые книги. О них тоже много и подробно. И поражает то, что уже в Средневековье были описаны тысячи пород. Вот как-то так...

Безусловно, если сама тема не интересна, то читать будет трудно. Но любителям явно понравится. Текст не очень перегружен терминами, написан доступно и довольно легко. Мне книга очень понравилась

Прочитана в играх Волшебный город — Райский уголок (Книжный букет), Горки, Громкое дело «Жуткий подражатель Жана-Батиста Гренуя», Дивный сад, Земля мифов, Книжная страна, Подземка (Книжный букет), Собери их всех — Легенда, Школа, школа, я скучаю. 2 класс В. Сабунаев - Занимательная ихтиология

Спасибо! Добавила в хотелки)