2 мая 2024 г. 14:03

3.5 Будем же честны

Будем же честны, если бы данное произведение написал не великий Михаил Булгаков, а какой нибудь Вася Пупкин, то больше 5-6ти балов ни кто бы не поставил данному произведению. И я ставлю данную оценку не обращая внимания кем и когда было написано произведение. Я ставлю оценку читая Белую гвардию в 2024г. И это вот честно, вот извиняюсь если кого задену за тонкие струны души, плохо. Куча персонажей, которые не раскрыты и находятся в истории просто так. Не завершенные сюжетные линии. Концовка из серии: "мы писали мы писали наши пальчики устали", скомканное нечто. Смысл? Тут его нет. Просто показана часть истории. Каких то напряженных сцен очень и очень мало. Стиль написания: к нему надо привыкать и только привыкнешь уже все и закончилось. Понимаю, что если обращать внимание на историю произведения и время написания, то да, если бы я его читала в 1980ом году не имея доступа к зарубежной литературе, то это хорошо. Но в этом времени это ерунда какая то. Я не смогла прочувствовать всю тяжесть того времени, потому что сумбурное повествование этому очень мешает, мне было максимально пофиг на гибель определенных персонажей, ведь с чего мне грустить если персонажа показали только в паре абзацев. В итоге советую ли я данное произведение: да, но только в качестве школьной программы детям 13-16 лет.