2 мая 2024 г. 13:21

4.5 Проверьтесь

Дарья Варламова, Антон Зайниев
"С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города"

Говорят, психические расстройства в наше время просто валом идут. Вместе с ними идут и самые разнообразные мифы и заблуждения о психических расстройствах, о самой психике и о психиатрии, которая с эти всем разбирается. К счастью, в наше время наука уже во многом продвинулась в выяснении сущности психических расстройств, да и сама психиатрия значительно изменилась за последние десятилетия.

Вот только с мифами, которые окружают область психического, все совсем не просто. Поэтому и может пригодиться данная книга. Здесь научно-популярная работа о наиболее известных психических расстройствах.

Конечно, всего разнообразия психических расстройств охватить невозможно даже в самой объемной книге, не то что в маленькой книжке, на прослушивание которой уходит около девяти часов. Поэтому авторы отобрали лишь наиболее известные расстройства, о которых в общем знает любой обыватель, даже крайне далекий от сферы психиатрии.

В этот список вошли: депрессия, биполярное расстройство, тревожное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, синдром дефицита внимания и гиперактивности, расстройства аутистического спектра (вместе с синдромом Аспергера), шизофрения, антисоциальное расстройство, пограничное расстройство. За каждым из этих названий может скрываться целое семейство схожих заболеваний и синдромов, то есть стабильно повторяющихся вместе наборов симптомов. При рассмотрении каждого из указанных заболеваний авторы характеризуют причины возникновения, симптомы, историю изучения заболевания, современные методы лечения, а также рассматривают некоторые популярные мифы о том или ином расстройстве. Каждая глава сопровождается примерами из историй пациентов и из культуры, например, о известных людях, которые либо признавались в наличии у них психических расстройств сами (как Илон Маск заявил, что у него синдром Аспергера), либо таковые у них находили врачи, или о вымышленных персонажах (оказывается, Энакину Скайокеру ставят биполярное расстройство).

Читая такую книгу, равно как зачастую со многими медицинскими книгами, начинаешь примерять симптомы некоторых расстройств на себя. Честно говоря, словил такое ощущение и я сам. Впрочем, почти ничего не подошло: даже депрессия не налезла, потому что для нее требуется значительная выраженность симптомов, которых у меня даже в самом сильном упадке духа не наблюдалось. По большому счету у меня бывала разве что дистимия - "ослабленная версия депрессии", да и то не точно. Равно как моя интроверсия и закрытость не дают оснований проводить меня по границе с аутизмом. Что у меня точно стопроцентно было, так это панические атаки, но это лишь симптом тревожного расстройства, который может встречаться у здоровых людей и сам по себе не свидетельствует о наличии психического расстройства.

А вы как сами, здоровы психически? Примеряли на себя расстройства? Читаете что-нибудь о психике или психических расстройствах?

Облако раздумий

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!