Deli

Авангард дурного вкуса

2 мая 2024 г. 12:55

Одна из самых необычных, интересных и жестоких по отношению к читателю книг о путешествиях во времени. Я не удивляюсь тому, что она стала такой популярной, как не удивляюсь и тому, что некоторых людей она дико бесит. Меня тоже непрестанно мотало от восхищения до воплей кринжа и ярости. Но положительные эмоции всё же победили, потому что я жесть как прусь от средневековья, а оно здесь описано просто великолепно.

Действие разворачивается одновременно в двух временных пластах. В недалёком будущем, которое по сути почти не отличается от нашего настоящего, но наука идёт вперёд и в лабораторных условиях стали возможны путешествия во времени. И в 14 веке, куда с исследовательскими целями отправили юную лаборантку. Британским учёным только дай чего-нибудь поисследовать. Кто бы знал, что на этот раз абсолютно все их исторические изыскания дружно пойдут через одно место? Некоторые непродуманные эксперименты чреваты нехорошими последствиями, а другие и продумывать бесполезно – они настолько непредсказуемы, что могут привести к апокалипсису практически при любом раскладе. У отправившейся в прошлое героини, даже несмотря на подготовку, всё пошло не так с самого начала. Если же говорить о событиях в будущем, то "не так" – ещё очень мягкое определение для разразившейся катастрофы. Эти эпизоды чередуются, и автор садистки выстраивает композицию так, что в каждой главе всё обрывается на самом интересном месте и приходится читать уже о другом герое, но и его глава обрывается ещё интереснее. Сплошные клиффхэнгеры, сплошная нервотрёпка, ты крутишься на нервах так, что можешь запитать небольшую электростанцию, на ночь это читать строго противопоказано – вы не уснёте, поминутно подпрыгивая на жопной тяге. Потому что, мало того, что ситуация постоянно нагнетается так, что до последнего нет уверенности, куда же в итоге вывернет сюжет, так оно ещё и поражает своими контрастами.

Линия событий в средневековье – просто услада для глаз. Несмотря на чуму, триллер и тотальную угрозу, она получилась красивой, созерцательной, умиротворённой. Это именно то, чего фанаты эпохи ждут от псевдоисторических романов. Линия же с современными учёными убивает психику в плохом смысле. Ты читаешь и не понимаешь, как такие умные люди могут быть такими тупыми. У них же разворачивается адище, а они ведут себя, как кучка бесполезных недотёп, ничего не соображают, ничего не могут сделать, обо всё запинаются, всё рассыпают и несут бред. Синдром твидового пиджака в действии. Кабинетные учёные во всей красе. Теоретики хреновы. И ведь понимаешь, что автор это наверняка специально сделала, для нервозности, для атмосферы паники и хаоса, но всё равно бесишься как не в себя. Что ж, чисто технически такое виртуозное обращение с деталями, конечно, не может не впечатлять. Контраст динамики уровня бога. Из читателя попросту вьют верёвки, не давая расслабиться ни на секунду. И как бы у меня ни полыхало в процессе – пост-фактум я признаю, насколько ж это было шикарно исполнено.

Думаю, такие книги достойны того, чтобы их перечитывать лет спустя этак 20. Чтобы уже не психовать из-за происходящего, а чисто наслаждаться стилистикой и ароматом чумного поветрия.

Божечки, обожаю и ненавижу такое, потому что невозможно ж ни спать, ни есть. Пока дочитаешь такую книжку, можно дуба дать

О да) Утешаю себя тем, что качественно так писать тоже непросто, а значит, автору удалось) Воздадим ему должное получасом сна, и пусть икает

И всё-таки спасибо ещё за английскость автору - некая неспешность повествования всё же даёт возможность прерываться на самые важные дела в текущем мире))).
Автор хороша!

Да, но только посреди главы, где накала поменьше)

Точь-в-точь испытывала те же эмоции.

Это походу у всех так) Специально выверенный эффект. Но одних это в итоге прикалывает, а других слишком бесит :')

Ага) тоже заметила)