2 мая 2024 г. 12:13

4.5 Когда дело дойдет до худшего, оно начнет изменяться к лучшему...

Уилки Коллинз - классик британской литературы. Один из самых выдающихся ее представителей.

В свое время его роман "Женщина в белом" произвел на меня неизгладимое впечатление, а автор просто покорил меня своей манерой письма. У Коллинза невероятно прекрасный слог, он пишет так, как будто плетет кружева. Начинаешь читать и даже не замечаешь, как переворачиваешь последнюю страницу.

Два его самых известных романа - "Женщина в белом" и "Лунный камень" - не просто художественный вымысел, а имели под собой реальную основу.

История алмаза «Большая роза», который сиял во лбу бога Шивы в одном из индийских храмов, просто поразила писателя. Камень был украден, и чтобы его вернуть по следам воров были направлены жрецы.

Один из самых невероятных рассказов относится к желтому алмазу — вещи,
знаменитой в отечественных летописях Индии.

Стариннейшее из преданий гласит, что камень этот украшал чело четверорукого индийского бога Луны. Отчасти по своему особенному цвету, отчасти из-за легенды — будто камень этот подчиняется влиянию украшаемого им божества и блеск его увеличивается и уменьшается с полнолунием и с ущербом луны — он получил название, под которым и до сих пор известен в Индии, — Лунного камня.

Инспектор Скотланд-Ярда Уичер, которого Коллинз привлек к расследованию, рассказал писателю про историю одного убийства, которое наделало много шума. Соединив эти две истории в одну, писатель создал шедевр английской литературы. Как мне кажется, ставшей вершиной его творчества.

История получилась интригующая и очень волнительная. Коллинз вообще умеет писать так, что все чувства при чтении обострены до предела. Концентрация внимания просто бешеная, оторваться невозможно. Довольно простая по сути история, передана так, что воспринимается как многослойная и сложная. История о настоящей любви, об алчности, о больших надеждах. История о том, как один прямой вопрос может помочь избежать больших ошибок, но без них ведь невозможно пройти жизненный путь.

Красивый атмосферный роман, полный образов викторианской эпохи, дополненный мистической восточной ноткой - настоящий шедевр мировой литературы. В одном произведении соединились несколько жанров: классический детектив, приключенческий роман и история о большой любви.

В жизни каждого человека, наверное, найдутся минуты, с воспоминаниями о которых он не захочет расстаться...

Прочитано в рамках игры Ландшафтные шедевры
Прочитано в рамках игры Громкое дело - Ещё одно убийство в Восточном экспрессе
Прочитано в рамках игры Кавардак в библиотеке
Прочитано в рамках игры 12 тур Австралия Тридевятое царство