2 мая 2024 г. 10:59

5 Сильный идеалистический роман

Среда определяет сознание. Автор писал данный роман после того как япония проиграла Вторую Мировую Войну. И была под оккупацией США. Юкио Мисима писал его по частям в газете или журнале. Каждая глава имеет значение. Третья глава на меня провела большое впечатление. Я в ней увидел проигрыш СССР в холодной войне унижение России перед америкой. Ситуация схожа тогда с Японией. Очень похожа. Конечно автор писал о себе. Юкио Мисима потрясающая личность после прочтения "Золотого Храма" я понял почему он захватил военную базу и хотел устроить революцию в Японии. Также на автора повлияла европейская культура. Я при прочтении романа увидел отсылки к Фаусту Гёте. Конечно я говорю про хромого друга главного героя. Роман просто пропитан сильнейшей идеалистической идеологией, с которой лично я не согласен так как я больше материалист и даже марксист. В романе очень чувствуются наследие фашизма и реваншизма. Скорее того, что данная идеология потерпела крах. И наблюдается разрушение и крушение этой идеологии. И автор пытается найти волю к жизни. Взять у неё реванш. Потрясающая литература мирового уровня. Литературный памятник который очень актуален в наши дни. Я бы рекомендовал этот роман для подростков, которые живут в сложные времена во время войны, нищеты, которые не видят будущего. Ребята это ваша литература. Хватит читать дурацкое фэнтези которым сейчас завалин рынок, не тратьте на это время. Прочтите лучше "Золотой Храм" Юкио Мисима это даст вам намного больше и повлияет на вас в лучшую сторону.