1 мая 2024 г. 23:38

Пятая и предпоследняя книга серии "Ведьма " получилась самой мрачной. В книге много фэнтези , волшебных существ , истории , приключений , сюжет динамичен , узнаёшь много нового из истории Византии и Болгарии. Но много мрака , тьмы и безнадёжности
Пролог великолепный. Маленький несчастный домовёнок хочет стать человеком. Сразу вспомнилась сказка Андерсена " Русалочка ". Занимательно переплетение фэнтези и истории . Домовёнок стал тем молодым киевлянином , который спас город от печенегов
Сама Малфрида постепенно погружается во тьму. Её боится даже родная дочь. Неприятно поразила любовная связь Малфриды и Святослава.
А потом Малфрида полюбила ромея Калокира. Но Калокир предал её .
Идея Калокира жениться на византийской принцессе смехотворна.
Самый сильный момент в книге заточение Малфриды у слепого чародея. Коста нашёл своё освобождение в страшной смерти. А Малфрида начинает постепенно превращаться в нежить. В прошлой книге она превращалась в кошку и лошадь. Здесь же она дракон , иногда поедающий людей.
Также не понравилось то что Святослав стал вампиром. Понимаю , что фэнтези , но читать было неприятно
И грустно прощаться с полюбившимися героями. Не могу принять поступок Малуши. Жалко было Глеба , казнённого Святославом за помощь христианам. Печально было читать про смерть Косты .Жалко , что Малка в романе не было вообще, а Свенельда слишком мало.
Финал романа сильный , логичный и шокирующий. Калокир поступил правильно , он спас весь русский народ от вурдалаков. К сожалению Малфрида не поверила ему во второй раз. Пока она не согласна добровольно прийти к Кощею , но что будет в последней части неизвестно.