1 мая 2024 г. 23:14

4 Не оставила равнодушной

Думала уже временно завязать с классикой, но хочется закрыть уже вторую тройку карт, выпавших мне в рамках марафона "Тройка, семерка, туз" и тогда уже передохнуть, хотя следующая тройка уже выпала, и там любимый Достоевский, но, думаю, остановлюсь на время. Из сестер Бронте читала только "Джен Эйр", в студенческие годы, потом перечитывала пару раз, нравилось. "Грозовой перевал" кажется смотрела, не помню ничего. А к "Незнакомке..." приступала с опасением, после "Консуэло" и Удольфского замка несколько отвращают подобные книги. И не ошиблась, избитый сюжет - умница-бедняжка и коварный абьюзер-красавец. С младенчества усвоив, что все эти красавцы отвратительные мерзавцы, ясное дело, заподозрила болезненные темы, сто раз хотела бросить, как же меня бесил этот персонаж, злилась, что бедняжка все это терпит, хотелось разорвать его голыми руками и вырвать ее из бесконечного круга унижений. Как же я орала, мысленно, от этой книги, но, к счастью, не бросила и в итоге была вознаграждена неожиданной концовкой, немного смягчившей меня и тем не менее от злости и обиды поставила 7, но пару недель спустя поняла, что все время возвращаюсь мыслями к этой книге, что она оставила глубокий след в душе, и да, она все еще очень болезненная, но заслуживает 8 баллов и я изменила оценку. Скорей всего если бы не марафон я бы, может, никогда и не взялась бы за это произведение, спасибо организаторам, в который уже раз, не все так однозначно с ней. Слишком триггерит и задевает за живое, но за прекрасный финал, который бывает только в сказке, прощаешь почти все.
Слушала в озвучке Григория Перель и Ноны Трояновской в записи 2020 года от storytel, просто прекрасно

@MagiCardsBot
#три_карты
марафон "Тройка, семерка, туз"

Какие интересные впечатления вызвала у вас книга)
Так приятно осозновать, что после прочтения снова и снова возвращаешься к прочитанной истории, о таких книгах мы вспоминаем чаще всего и от этого ещё приятнее🔥