1 мая 2024 г. 22:56

4 Кручу-верчу, запутать хочу

Перед нами книга про двух (

) иллюзионистов конца 19 - начала 20 века, которые по недоразумению становятся врагами, хотя оба хотят прекратить вражду. Один из иллюзионистов (Альфред) очень круто делает трюк по перемещению себя в пространстве. Другой иллюзионист (Руперт) пытается его переплюнуть.

Книга рассказывает и про их потомков, которые собрались расследовать, что же там произошло давным-давно между этими двумя фокусниками, потому что правнучке (или праправнучке, я уже запуталась) одного из иллюзионистов показалось, что в детстве она видела, как её отец убил ребёнка - правнука (праправнука?) другого иллюзиониста.

Что понравилось:

Понравилось, что автор дал высказаться и Альфреду, и Руперту. Обожаю троп "ненадежный рассказчик". Сначала ты считаешь подонком одного из них, потом другого, на самом деле оба хороши, дров наломали знатно.

Понравилось, что книга довольно динамичная и увлекательная, прочитала её за три вечера взахлёб. Большей частью написана в виде дневниковых заметок - это тоже неожиданно очень круто зашло.

Что не понравилось:

Автор накрутил кучу всего, в итоге, как мне кажется, не смог из этого выпутаться. Местами прям был перебор.

Главная интрига, ради которой начинаешь читать книгу, -

спойлер
как же Альфреду Бордену удавалось жить одной жизнью, если на самом деле его двое?

- не раскрыта. Нам с ходу раскрывают главный секрет книги, но на вопрос "как?" ответа вообще не дано.

Зато подробнейшим образом рассказывают вообще не то, ради чего все мы здесь сегодня собрались, а именно про то, как Руперт пытается переиграть Альфреда в его же трюке. И это самая не впечатляющая часть, потому что в итоге все сводится к, прости Господи, Николе Тесле, каким-то механизмам за гранью реальности, играм с жизнью и смертью. В конце какие-то неразлагающиеся трупы появляются, какие-то бессмертные духи.. Я утрирую, но для меня в какой-то момент прям был перебор. Хотя написано хорошо, пусть и как будто в полубреду. До последнего было читать интересно, хоть иногда и открываешься от книги с вопросом "ну и что я только что прочитала?".

Не понравилась сюжетная ветка с потомками Альфреда и Руперта. Половина, что про них написано, вообще никакой роли в сюжете не играет и прям очень за уши притянута. Все начинается с оправдания причин приезда правнука Альфреда к правнучке Руперта (не убедительно), потом он то к этой правнучке клеится, то своего несуществующего брата слышит (???), что и мотивирует его остаться на ночь. Последнее объясняется тем, что "ну вы же все знаете, что между близнецами есть некая связь". Я не знаю, я! Объясните ради бога! Эти притянутости как-то удешевили, что ли, роман.

Ну и главный минус, наверное, - открытый финал.

В общем и целом роман, наверное, больше понравился, чем нет. Читать было интересно, живенько. Если отрефлексировать, то, конечно, конечное впечатление подпорчено, но в процессе чтения этого не замечаешь.